Консультация флеболога /

Неокклюзирующий илеофеморальеый тромбоз глубоких вен — вопрос №422589

добрый вечер, у меня две недели назад диогеостировали неокклюзируюший тромбоз глубоких вен ноги, положили в больницу там прокапали несколько дней и выписали , пока лежал в стационаре состояние улучшалось ходить становилось чуть легче хоть и ходил немного совсем нога стала более мягкой, через пять дней выписали долечиваться, прописали флебодиа и варфарин, и ногу обматывать эластичным бинтом и всё, через несколько дней нога начала болеть больше и становиться твёрдой тромб.Подскажите пожалуйста что делать, и на сколько это нормально после выписки, может прокапать ещё надо что то

Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку со стационара. Варфарин почему назначили а не ксарелто или эликвис ? Онкопоиск провели ? (Установили причину тромбоза ?)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Руслан, действительно почему назначили варфарин, от него высокий риск кровотечения, нужно постоянно контролировать МНО. То что нога отекла конечно нехорошо. Вообще по хорошему надо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Перейти допустим на прадакса, лечение должно быть комплексным. Возможно у вас развитие посттромбофлебитического синдрома.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, желательно повторить узи, если снова стало хуже, рецидивировал отек и боль.