Помогите разобраться с состоянием

Добрый день, помогите, пожалуйста, описать мое состояние, 2 недели назад заболела, кашель, насморк, потом появилось состояние нехватки воздуха, анализы, экг, флг, давление, сатурация в норме. Дня 3 назад появилась заложенность в ушах и чувство неполного вдоха постоянно, внутри тела тремор, потею по ночам, ранее пила ципралекс из-за панических атак, не пью 5 месяцев, могло вернуться мое состояние обратно? Можно ли предположить, что заложенность ушей, тремор, неполный вдох это все симптомы состояния от стресса и надо опять начать пить антидепрессанты?

нет
38 лет
31 Марта ·Просмотров: 120·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина по какому поводу вы принимали антидепрессанты? как долго и был ли эффект, пройдите,пожалуйста, тест на тревожность Бэка, напишите сюда результат? помимо болезни был ли стресс, изменения в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день, результат 32 балла, написано депрессия. Я связываю это с усталостью уже от всего. Работа, дети и т.д. без отпусков, морально уже все это надоело

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, принимала ципралекс 1 год, были частые головокружения и тремор, препарат помог, поэтому и решила не продолжать, причины были все те же, моральная усталость, наверно все накопилось

Спасибо за ответ, да действительно при таком ,назовем это, вялотекущем стрессе могут наблюдаться такие симптомы, плюсом сюда идет ваша простуда, она вас окончательно истощила. Скажите, если у вас, по вашим ощущениям, силы для гипотетической работы с психологом или вот внутренне кажется, что и на это нет сил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, да, есть желание и силы, потому что уже надоело это постоянное ощущение нехватки воздуха, хочется поскорее это исправить

это очень хороший показатель, я вас спросила потому,что иногда депрессия настолько сильная. что нет ресурса для психотерапии и тогда нужно сначала подключить препараты. Я бы вам рекомендовала следующую схему, посетить все таки очно психиатра для решения вопроса о препарата с учетом предыдущего опыта и параллельно начать психотерапию. Это возможно и онлайн, сейчас есть форматы и онлайн и переписок и аудио, на практике эффективность не ниже. Мне нравится ваш настрой и решительность, у вас все получится, позаботьтесь о себе!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я являюсь клиническим психологом, поэтому хотела бы проконсультировать вас именно с психологической точки зрения. Скажите, по какой причине вы принимали антидепрессанты(помимо панических атак)? Был/ есть ли у вас психиатрический диагноз?
Также хочу добавить, что симптоматика может быть похожа на возврат тревожно-панического состояния, особенно если у вас уже был опыт панических атак и сейчас на фоне болезни, напряжения и телесных ощущений усилилась фиксация на дыхании и самочувствии. При тревоге и гипервентиляции нередко возникают чувство неполного вдоха, тремор, потливость и даже ощущение заложенности в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Андреевна, Добрый день. В прошлый раз принимала потому что часто были панические атаки. Я мнительная сама по себе. Устала просто наверно дети, работа. Мне тогда помогло. Симптомы исчезли.

А сейчас те симптомы вернулись или состояние в сравнении с тем периодом стабильно и есть только та симптоматика, которую вы описали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Андреевна, сейчас симптомы хуже. По своему ощущению.

Поняла вас. По вашему описанию это похоже на состояние, где после перенесенной инфекции возникла повышенная телесная настороженность: организм «сканирует» дыхание, сердце, уши, температуру, и любое непривычное ощущение начинает восприниматься как угроза. На этом фоне усиливаются поверхностное дыхание, внутренний дрожь, ночная потливость и ощущение, что вдох «неполный».
В целом, стресс и тревога действительно могут давать физические симптомы, включая тремор, частое дыхание, потливость и напряжение в теле. Стресс также может усиливать ощущение заложенности в области носа и ушей, особенно если после болезни еще сохраняется раздражение слизистых или вы стали чаще дышать ртом.

С психологической позиции сейчас полезно отслеживать не только симптомы, но и триггеры: когда усиливается неполный вдох, что происходит перед этим, как вы спите, сколько тревоги в течение дня, есть ли мысли «со мной что-то не так». Если вы замечаете, что симптоматика усиливается в покое, после самонаблюдения, при страхе задохнуться или в моменты напряжения, это больше поддерживает тревожную природу состояния. При этом ночная потливость и чувство нехватки воздуха после инфекции всё равно стоит обсуждать очно с врачом, чтобы не пропустить медицинскую причину.
Также я рекомендовала бы:
1. Дыхание по квадрату: вдох на 4 счета, пауза на 4, выдох на 4, пауза на 4; повторять 3–5 минут. Заземление 5-4-3-2-1: назвать 5 предметов, 4 телесных ощущения, 3 звука, 2 запаха, 1 вкус. Такие техники помогают, когда вы ощущаете нарастание тревоги. Они возвращают в «здесь и сейчас», активирую парасимпатическую нервную систему.
2. Выпишите страх в одну фразу и задайте себе: «Какие у меня есть доказательства за и против?».
3. Спросите себя: «Что я сейчас делаю, чтобы поддерживать тревогу?» - например, избегание, частые измерения, поиск её доказательств.
4. Составьте короткий план на день, чтобы вернуть ощущение контроля и снизить хаос в голове.
Также я рекомендовала бы обратиться к психологу в подходе КПТ (когнитивно - поведенческая терапия). Такой подход фокусируется на разрыве цикла этревожная мысль -> телесный симптом -> усиление страха», что идеально подходит для панических атак и психосоматических проявлений. Психолог научит распознавать катастрофические мысли и заменять их реалистичными, а также освоит техники экспозиции к ощущениям без избегания.
Такого бюджетного специалиста можно найти на сайте подбора психологов b17, СберЗдоровье, Альтер, ЗигмундОнлайн, обязательно обращая внимания на наличие высшего психологического образования + повышения квалификации в области КПТ

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!

После болезни может возвращаться тревога. Нужно время, чтобы прийти в норму. Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, то тогда нужно очно обратиться к психиатру за лечением. А далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Как Вы отдыхаете? Как уделяете время себе? Это очень важно. Нужно соблюдать режим труда и отдыха, прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо. Я последнее время стараюсь больше отдыхать. Но это не помогло. Самое в этой ситуации обидное, что симптомы не уберечь одной таблеткой, как головную боль. Остаётся ждать пока начнут действовать антидепрессанты. Подскажите, если я пила Ципралекс и сейчас его начала заново спустя 4 месяца, мне так же постепенно на него заходить? Или можно быстрее выйти на 10 мг?

Здравствуйте, Екатерина.

На этот вопрос Вам смогут ответить только врачи. Психолог не врач. Лучше уточнить у психиатра, как правильно заходить и как часто повышать дозировку, чтобы выйти на рабочую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Простудное заболевание могло стать триггером для возобновления тревожного расстройства.
Заложенность ушей - это от инфекции, а вот остальное - от тревоги.
Можно для начала просто купировать тревогу с помощью транквилизатора. А если не поможет, тогда подключать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Я уже возобновила прием ципралекса. Не пила его 4 месяца. Я могу зайти на 10 мг быстрее? Например 2 дня по 1/4, два по 1/2 и дальше по целой? Если я уже ранее пила их.

Можете хоть с целой таблетки начать, но это не отменяет факт адаптации к антидепрессанту. Потому и назначается он с минимальных доз, чтобы легче его переносить, ведь он сильно тревогу в первое время повышает.

Ну а если хорошо переносите препарат, то повышать можно и быстрее, на это запретов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут являться проявлением тревожного расстройства, обострившегося на фоне вирусной инфекции. Как правило, после перенесенной ОРВИ при возникновении подобных состояний рекомендуется наблюдение в течение 1-2 недель. Если состояние будет сохраняться без тенденции к уменьшению симптомов, то обычно рекомендуется рассмотреть вопрос возобновления приема антидепрессанта.