Антральный отдел желудках
Здравствуйте,на фгсд обнаружили выпуклость 0,7 см в антральном отделе,биопсия показала гиперплазию покровного ямочного эпителия. Опасно это ? Нужна консультация онколога или нет,хеликобактер отрицате
Принятый ответ
Здравствуйте!
Консультация онколога никогда не прмешает
Но онкологии у Вас нет
При лечении- ориентируемся на жалобы пациента
Какие у Вас жалобы?
По какому поводу делали ФГДС?
Прикрепите протокол полностью пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
Онкологии нет.
Но любое образование следует наблюдать-поэтому ФГДС лучше выполнять каждые 1-2 года.
Для полного спокойствия можно сдать онкомаркеры крови.Для желудка это РЭА,СА 19-9,СА 72-4.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии- проблем нет. Гиперплазия- это реакция на воспаление, наподобие отека. Но всё решает вид образования. которое выявлено. Надо хотя бы выложить здесь описание эндоскопии и результат биопсии, либо проконсультироваться с онкологом по м. жительства.
Спасибонесса,
Здравствуйте! Вам следует соблюдать диетическое питание, курсами повторять приём препаратов для слизистой желудка, проводить контрольные исследования желудка.Следующая ФГДС через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это формирующийся полип желудка. Контрольную ФГДС необходимо сделать через 6 месяцев. Что-то Вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Добрый день.
Консультация онколога не нужна. Это не рак.
Контроль гастроскопии через 1 год