Эндометриоз, рецидив
Здравствуйте. В 2021 году была лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты слева. После операции на протяжении 6 месяцев пила Зафриллу. После отмены препарата из за побочек на кишечник были назначены индол форте и эпигаллат. Так же после приёма гормонов долго лечила цистит и образовалась киста малой половой губы, была удалена. До 2025 года ничего не беспокоило. В октябре 2025 был сбой в цикле и дискомфорт в яичнике. По узи киста яичника, рецидив. По словам гинекологов киста не превышает 3х см, а значит нужно пить гормоны, был назначен Диеногест (в данном случае остановились на Норметрилле ). Пропив пару дней словила побочки, боль в тазу и ногах, которую не реально терпеть, тошноту, сердцебиение, панику, заболел кишечник, ходила как шарик, очень колола молочная железа . Препарат отменила,решив что польза/вред, в моем случае превышает второе. О себе: в 2011 году была пролактинома, проходила лечение, сейчас киста Ратке, хронический гастродуоденит, загиб желчного, пролапс митрального клапана 1 ст, изменения в аортальном и легочном клапанах, трикуспидальном клапане 1-2ст, в молочных железах кисты Bi-rads 3. В феврале сдавала са-125 (54.2). В период с октября по настоящее время пью индол форте, иногда омегу и железо, киста не увеличилась, перед месячными бывают сильные спазмы, так как есть спайки, пью ношпу, нурофен, свечи индометацин, потому что иногда не разогнуться, особенно после похода в туалет. Хотелось бы узнать есть ли какие то препараты, которые не влияют на молочную железу, гипофиз, и кишечник, так как не хотелось бы на фоне приёма гормонов вырастить у себя ещё какую то бяку, если так реагирую на них. Перед приёмом гормонов ни один врач ни разу не назначил анализы, перед их приёмом.
Здравствуйте.
Альтернативы для лечения эндометриоза, к сожалению, нет. В случаях, когда невозможен прием лекарственных препаратов, как правило, возможен прием БАД - Индинол и Эпигаллат.
Но наиболее эффективна гормонотерапия, и если Диеногест в монотерапии не подошел, можно рассмотреть КОК с Диеногестом - Силует, например, переносится пациентами легче в связи с комбинацией с эстрадиолом.
Если лекарственная терапия не оказывает положительного эффекта либо невозможен ее прием из-за непереносимости и иных причин, то рекомендуется хирургическая операция - лапароскопия с удалением эндометриоидных образований (кист и очагов).
Боли могут быть также связаны со спаечным процессом в малом тазу, который очень часто сопровождает эндометриоз. Спайки можно иссечь оперативно или как альтернативу рассмотреть препарат Лонгидаза (по инструкции, ректально по 1 свече через день 10 дней затем 1 раз в 5 дней 3 месяца), препарат также важно использовать сразу после операции для снижения риска появления новых спаек и улучшения регенерации.
Важно убедиться, что киста в ячнике эндометриоидная - выполнить МРТ малого таза (наиболее информативно во второй фазе цикла примерно за неделю до менструации, когда эндлметриодные очаги увеличиваются и лучше визуализируются).
Также необходимо исключить патологию кишечника, если вас беспокоят боли после похода в туалет, возможно причина кроется в самом кишечнике (дообследование назначается гастроэнтерологом или терапевтом).
Необходимо решить вопрос с повышением пролактина и образованием гипофиза, кисты Ратке, по возможности (осмотр у нейрохирурга), так как это может влиять на гормональный дисбаланс в организме, что провоцирует развитие эндометриоза.
Важно перед гормонотерапией сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма расширенная).
Спасибо большое за ответ. Немного не поняла на счёт кисты ратке, мне сказали это врождённое и на неё не нужно заострять внимание, так как пролактин сейчас у меня в норме, просто раньше никто на неё не обращал внимания😅
Принятый ответ
Зачастую влияние кисты Ратке на гормональный фон связано с повышением уровня пролактина, если он в норме, то не стоит волноваться.