Эндометриоз, рецидив

Здравствуйте. В 2021 году была лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты слева. После операции на протяжении 6 месяцев пила Зафриллу. После отмены препарата из за побочек на кишечник были назначены индол форте и эпигаллат. Так же после приёма гормонов долго лечила цистит и образовалась киста малой половой губы, была удалена. До 2025 года ничего не беспокоило. В октябре 2025 был сбой в цикле и дискомфорт в яичнике. По узи киста яичника, рецидив. По словам гинекологов киста не превышает 3х см, а значит нужно пить гормоны, был назначен Диеногест (в данном случае остановились на Норметрилле ). Пропив пару дней словила побочки, боль в тазу и ногах, которую не реально терпеть, тошноту, сердцебиение, панику, заболел кишечник, ходила как шарик, очень колола молочная железа . Препарат отменила,решив что польза/вред, в моем случае превышает второе. О себе: в 2011 году была пролактинома, проходила лечение, сейчас киста Ратке, хронический гастродуоденит, загиб желчного, пролапс митрального клапана 1 ст, изменения в аортальном и легочном клапанах, трикуспидальном клапане 1-2ст, в молочных железах кисты Bi-rads 3. В феврале сдавала са-125 (54.2). В период с октября по настоящее время пью индол форте, иногда омегу и железо, киста не увеличилась, перед месячными бывают сильные спазмы, так как есть спайки, пью ношпу, нурофен, свечи индометацин, потому что иногда не разогнуться, особенно после похода в туалет. Хотелось бы узнать есть ли какие то препараты, которые не влияют на молочную железу, гипофиз, и кишечник, так как не хотелось бы на фоне приёма гормонов вырастить у себя ещё какую то бяку, если так реагирую на них. Перед приёмом гормонов ни один врач ни разу не назначил анализы, перед их приёмом.

Эндометриоз, киста Ратке, гастродуоденит, загиб желчного, пролапс митрального клапана
34 года
31 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Альтернативы для лечения эндометриоза, к сожалению, нет. В случаях, когда невозможен прием лекарственных препаратов, как правило, возможен прием БАД - Индинол и Эпигаллат.
Но наиболее эффективна гормонотерапия, и если Диеногест в монотерапии не подошел, можно рассмотреть КОК с Диеногестом - Силует, например, переносится пациентами легче в связи с комбинацией с эстрадиолом.
Если лекарственная терапия не оказывает положительного эффекта либо невозможен ее прием из-за непереносимости и иных причин, то рекомендуется хирургическая операция - лапароскопия с удалением эндометриоидных образований (кист и очагов).
Боли могут быть также связаны со спаечным процессом в малом тазу, который очень часто сопровождает эндометриоз. Спайки можно иссечь оперативно или как альтернативу рассмотреть препарат Лонгидаза (по инструкции, ректально по 1 свече через день 10 дней затем 1 раз в 5 дней 3 месяца), препарат также важно использовать сразу после операции для снижения риска появления новых спаек и улучшения регенерации.
Важно убедиться, что киста в ячнике эндометриоидная - выполнить МРТ малого таза (наиболее информативно во второй фазе цикла примерно за неделю до менструации, когда эндлметриодные очаги увеличиваются и лучше визуализируются).
Также необходимо исключить патологию кишечника, если вас беспокоят боли после похода в туалет, возможно причина кроется в самом кишечнике (дообследование назначается гастроэнтерологом или терапевтом).
Необходимо решить вопрос с повышением пролактина и образованием гипофиза, кисты Ратке, по возможности (осмотр у нейрохирурга), так как это может влиять на гормональный дисбаланс в организме, что провоцирует развитие эндометриоза.
Важно перед гормонотерапией сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма расширенная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Немного не поняла на счёт кисты ратке, мне сказали это врождённое и на неё не нужно заострять внимание, так как пролактин сейчас у меня в норме, просто раньше никто на неё не обращал внимания😅

Принятый ответ

Зачастую влияние кисты Ратке на гормональный фон связано с повышением уровня пролактина, если он в норме, то не стоит волноваться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать