Боль и тяжесть в ногах уже около 10 дней
34 года,мужчина Последние 10 дней тяжесть сильная в ногах будто после тяжелой физической нагрузки ,бывают небольшие боли в мышце ,в икрах,ягодице Физические нагрузки не делал Единственное заметил появилось это после длительной ходьбы,во время ходьбы заметил что ноги будто начали забиваться ,особенно в икрах,и появилась боль слева от колена Даже в покое состояние будто они сильно напряжены ,и ноет Сказали что это может быть тромб,решил уточнить) Не знаю на сколько взаимосвязано все это ,но это все началось еще полтора месяца назад впервые ,когда я сидел на диете ,и после небольшой прогулки сразу заметил как быстро устали и забились ноги ,но тогда быстро все восстановилось ,была мышечная боль будто я делал нагрузку ,но само по себе прошло ,а теперь держится и не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами ощущения могут соответствовать нескольким состояниям, в именно:
1. Синдром беспокойных ног.
Это неврологическое расстройство, при котором в покое возникают неприятные ощущения в ногах (покалывание, жжение, мурашки, гудение), которые усиливаются вечером и ночью, уменьшаются при движении или изменении положения ног
2. Венозная недостаточность / варикоз
Обычно неприятные ощущения усиливаются к вечеру или после длительного стояния/сидения и уменьшаются при поднятии ног вверх ( характерный признак венозного застоя)
3. Дефицит железа, магния, витаминов группы B
В таких случаях рекомендуется для уточнения причины симптомов УЗИ сосудов нижних конечностей ( при изменении вен консультация флеболога), осмотр невролога при отсутствии изменении вен нижних конечностей, оценка у терапевта дефицитных состояний - магний, В12, В9, ферритин
Тромбоз проявляется острой болью одной ноги, покраснением или посинением кожи, повышение локальной температуры, чего Вы не отмечаете
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если такие проявления СИММЕТРИЧНЫЕ, при этом нет отека, изменения оттенка кожи, интенсивной боли, острый тромбоз или тромбофлебит крайне маловероятны
Такие проявления могут быть связаны с дефицитом железа, магния в организме, а также с формирующейся венозной недостаточностью
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей у флеболога для комплексной оценки состояния венозной системы. По результатам флеболог может рекомендовать ношение компрессионного трикотажа, например, чулки 1 профилактического класса
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, глюкоза, липидограмма
После анализов в таких случаях оптимально начать магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день на месяц при отсутствии противопоказаний с оценкой динамики состояния
При выявлении иных дефицитов компенсируем лекарственными средствами
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть спазм мышц на фоне длительной ходьбы, электролитные нарушения, варикоз.
Это мало похоже на тромб, но стоит исключить эту причину.
В таких случаях рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей, кровь на Д-димер, калий, магний, консультация невролога, сосудистого хирурга.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?