Посмотреть анализы
Посмотрите пожалуйста анализы подростку 13 лет, сдавали анализы к операции
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови есть гемоглобин по верхней границе нормы( 110-160г/л), может быть обусловлено недостатком жидкости в организме или гормональной перестройкой в этом возрасте. Остальные параметры в норме .
Креатинин и билирубин повышен, требуется контроль и дальше консультация нефролога и гастроэнтеролога
В коагулограмме есть небольшое разжижение крови, но учитывая частые лабораторные погрешности в коагулограмме, если нет проявлений кровоточивости, то лучше строго натощак и накануне вечером не есть жирную пищи и пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Тенденция к повышению эритроцитов и гемоглобина характерна для подростков из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции. недостаточное потребление жидкости, физ нагрузки. Соблюдение водного режима приветствуется.
Билирубин (прямой и непрямой) необходимо пересдать в динамике по фракциям, чтобы понять какой именно повышен.
Чаще всего отклонения в коагулограмме связаны с погрешностями при заборе крови, ее транспортировке (особенно если нет геморрагических проявлений).
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, прямых противопоказаний для операции нет. Болезни крови не заподозрить.
Обращает на себя внимание значимое повышение билирубина.
Обязательно при случае стоит пересдать анализ по фракциям. Если билирубин повышен за счёт непрямой фракции, то может быть заподозрен синдром Жильбера, это доброкачественная билирубинемия.
Для исключения синдрома Жильбера обычно проводится генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.