У ребенка за месяц второй раз проявление ангины
Добрый день дочке 2 года, в марте поднялась температура 38.5, вызвали врача на миндалинах был обнаружен налет. Педиатр назначила аугментин пропили 7 дней, после долечили насморк остаточный, выписались и спокойно ушли в детский сад. Через неделю ситуация повторилась миндалины были усыпаны белыми точками температура 38.2-38.5, сутки были без приёма вновь назначенного нам аугментина, т к ждали медсестру для взятия посева из зева. Антибиотик аугментин назначили на 10 дней, так же обрабатывали ватной палочкой зев масленным раствором хлорофиллиптоа, на 3 сутки температура нормализовалось, осталась только одна точка на миндалинах, отёк спал. Сейчас лечение антибиотик 5 мл 2 р в день, промывания носа, у ребенка текущий насморк и кашель, есть незначительные хрипы в лёгких,педиатр предложила подышать пульмикортом. Готов посев, высеялись бактерии, сказали что в виду возраста для лечения на дому антибиотиков не может назначить лечения. Назначили тонзилгон и отофаг месяц. Что это за бактерии и откуда?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Наличие налетов на миндалинах не всегда говорит о бактериальной инфекции, некоторые вирусные инфекции тоже могут протекать с налетами, о чем может говорить наличие насморка и кашля, которые не характерны для ангины
Микрофлора в посеве условно патогенная, на фоне антибиотика может быть что угодно
Лечить ее не нужно обычно, микрофлора восстанавливается со временем
При подозрении на ангину можно использовать экспресс тесты на стрептококк или сдавать общий анализ крови, чтобы назначение антибиотика было более обьективным
Посев был через 3 недели после ранее принятых антибиотиков,что это за бактерии которые 10^8?
Лариса, очень проблематично рассмотреть, что написано, попробуйте по другому как то сфотографировать
Это те что выделены синий и оранжевым цветом, но сейчас попробую вложить другое фото
Я поняла, я пытаюсь, но там трудно различить
Посмотрите пожалуйста, приложила другое фото
Да, чуть лучше, получилось
Это условно патогенная микрофлора, в некоторых случаях при тяжёлых заболеваниях может вызывать инфекционный процесс, но вероятнее всего все таки случайная находка
Я бы не стала пока из за этого менять лечение, если нет никаких новых симптомов
Можно будет потом пересдать посев после окончания терапии. Сейчас ещё ребенок получает антибиотик? Как общее самочувствие?
Да допиваем ещё 3 дня, тк курс на 10 дней, насморк и кашель, пульмикорт пока не подключала. По окончанию антибиотика прописали как я уже и указала, отофаг и тонзилгона на 30 дней
Стоит ли сдавать анализы крови на IgG цитомегаловирус и вирус эпштайна барра?
Лариса, я так понимаю, посев был сделан до второго курса антибиотика, поэтому непонятно, что там сейчас с микрофлорой
В таком случае имеет смысл пересдать посев после окончания лечения на фоне хорошего самочувствия, а потом уже определяться с тактикой
Да до второго курса, хорошо, спасибо, через какое время после окончания лечения лучше сдать посев?
Анализы на антитела к ВЭБ и цмви вы можете сдать, чтобы понять, что ребенок их перенес, но на тактику лечения это уже никак не влияет
Я бы скорее посмотрела уровень железа и ферритина
Если все хорошо, не будет симптомов никаких, хотя бы 7-10 дней выждать
Поняла, спасибо
Выздоравливайте ♥️
Даже интересно, что будет в повторном посеве.
Полость рта совершенно не стерильна, там иногда находят что нибудь интересное)
🙏
Здравствуйте
В мазке выделен представители нормальной и условно-патогенной флоры, которые могут в любом титре находиться на слизистых и не вызывать воспаления. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, это возбудитель стрептококковой ангины.
Воспаление в горле возможно и на фоне вирусной инфекции, визуально верифицировать бактериальную и вирусную ангину не возможно, так как протекают они одинаково, в белым налетом в случае вирусной инфекции является фибрин, это белковая структура, не гной.
Для диагностики перед курсом антибиотика целесообразно делать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк
Здравствуйте, а то что выделенные цветом в посеве бактерии 10^8 это же не в пределах нормы?
У нас был взят посев из зева и на стрептокок в том числе, по анализу его стрептокок 10^3
Условно-патогенная флора в зеве может быть в любом титре, так как она не вызывает никаких жалоб.
Пиогенного стрептококка в мазке нет, выделен другой стрептококк, который не вызывает ангину
Т е лечение отофагом и тонзилгона не требуется, после курса аугментина?
Тонзилгон в целом может рассматриваться с целью восстановления функционирования миндалин, но не является "необходимым".
Отофаг не применяется после антибиотика
Поняла, а то нам на 30 дней прописали тофаг и тонзилгона для лечения именно выделной синим в посеве бактерии
Бактерию , которую выделили синим в целом является транзиторной, могла попасть случайно. Слизистые не стерильны, поэтому нет смысла ее лечить. В зеве исключают только пиогенный стрептококк
А вообще стоит ли через какое то время использовать отофаг в целях профилактики?
Отофаг не профилактирует ничего. Фаги в целом на сегодняшний день плохо изучены, поэтому не заменяют пока антибиотик внутрь.
Спасибо, тогда пусть мерзнет в холодильнике, был куплен. Но это мелочи. Спасибо большое за консультацию
И ещё вопрос какие анализы посоветует сдать после курса антибиотиков, возможно нужно обратить на что то внимание, чтобы в дальнейшем уменьшить количество болезней по этому поводу
Может есть какие то профилактические меры, чтобы реже болеть 💐
Из анализов возможно оценить только дефициты, которые повышают восприимчивость организма к инфекциям, это общий анализ крови + ферритин и витамин Д.
Профилактика вирусных инфекций пока что остается неспецифической, это частое мытье рук, проветривание помещения, после людных мест промывание носа
Через какое время стоит сдать анализы, после окончания курса антибиотиков? И стоит ли повторить мазок из зева?
Принятый ответ
Недели через 2-3, так как инфекция истощает запасы железы, за этот период они самостоятельно восстанавливаются, что не является истинным дефицитом.
Мазок из зева рутинно нет смысла сдавать. Если возникает ангина, то достаточно в домашних условиях провести стрептатест (он продаётся в аптеке или на маркетплейсах), чтобы верифицировать вирусную или бактериальную ангину
Спасибо 💐