Тянущие боли справа от поясницы в пах,от паха на низ живота

30.04.2026 начались боли в пояснице, преимущественно справа,боль начала отдавать в пах справа,лобок,и немного выше лобка справа,поднялась температура до 37.5, после 5 дней Мовалиса облегчение не произошло,так как 14.02.2026 было удаление аппендектомии лапораскопически я обратилась к хирургу для консультации,он назначил Цефтриаксон 1.0 *5 дней,боль не утихала не в покое,не в движении,на 3 день приема Цефтриаксон стало состояние хуже,боль усилилась,но температура держалась 37.0-37.1, я подключила левофлоксацин 500 мг в/в, была у гинеколога,сдала кровь по ней видно что есть воспалительный процесс,сдала мочу,она идеальна,УЗИ почек в норме,сделала МРТ брюшной полости ( там мезоденит, лимфааденопатия), МРТ малого таза,МРТ поясницы.Все анализы приложены.На 3 сутки левофлоксацин и Цефтриаксон,боли стали притупляться,не такие сильные,но температура утром 36.4 вечером 37.0-37.1, антибиотики курс заканчивается,что делать дальше никто не знает.

Гастрит,паховые грыжи,гипертония.
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 620·Наталья

Здравствуйте , Наталья !
Прикрепите , пожалуйста , результаты проведенных МРТ и выписку из истории болезни с описанием операции по удалению аппендикса (мне важно знать какая была форма аппендицита , были ли технические трудности при удалении и т.д. )!

Результаты МРТ уже появились , если имеется возможность то прикрепите пожалуйста выписку из
ИБ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте,загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте, загрузила выписку, посмотрите пожалуйста.

Хорошо , спасибо !
У меня ещё пара уточняющих вопросов .
Когда у Вас был крайний менструальный цикл (дата дня начала ) ?
За всё время болей и температуры были ли дизурические явления (нарушения мочеиспускания в виде : частых позывов, боли, рези во время мочеиспускания и/или в конце ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, первый день последних месячных 17.03.26, сейчас день цикла 23,средняя длина цикла 27 дней.Узи почек я делала,они в норме,без особенностей,мочу сдавала вчера, результат приложила,с мочеиспусканием проблем не было,болей при мочеиспускании не беспокоили, единственное что при сильных болях в паху ощущение давления на мочевой пузырь,но когда нет болей нет и давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, жду очень вашего ответа.

Хорошо , наталья !
Я на дежурстве , был немного занят !
Сейчас напишу Вам свое мнение и если интернет по причине безопасности не отключат , то Вам отправлю сегодня , а если отключат , то завтра обязательно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое, буду ждать ответа)😉

Понятно !
Каково моё мнение ?
1. Связь с аппендэктомией ?
У Вавс хоть и был деструктивно измененный (флегмонозный ), но всё же он не был перфорированный(лопнувший ), не описывают доктора никаких технических трудностей , и потому
предполагать , что что - то было сделано не так или какие - то поздние гнойные осложнения после аппендэктомии (инфильтраты , абсцессы брюшной полости), - не приходится !
Получается, что взаимосвязи с перенесенной операцией нет !

2. Апоплексия яичника ?
По срокам (спустя 13 дней после начала МЦ) мог бы предположить апоплексию яичника ! Это , когда при высвобождении яйцеклетки от яичника происходит внезапный разрыв ткани яичника с кровоизлиянием в его ткань и брюшную полость.
Именно при этом характерна боль и внизу живота и отдача в поясницу !Но есть небольшая нестыковка .
Раз была значимая боль и она держалась , то при этом как правило бывает достаточно крови излившей в живот и она по идее не могла полностью рассосаться и на МРТ через день после начала боли (01.04.) уже не обнаружиться в животе (На МРТ от 01.04. у Вас в дугласовом пространстве без скопления жидкости.)!
Если бы не эта нестыковка , то этот вариант я бы счел наиболее вероятным ! Но раз у нас нет основания не верить МРТ , то этот вариант сомнителен, Хотя допускаю и то , что крови могло быть совсем мало и она могла за 1,5 - 2 дня рассосаться . Просто этот вариант очень заманчив , и по клинической картине и по дате овуляции (яйцеклетка в подавляющем большинстве случаев высвобождается, следовательно апоплексии случаются именно на 12 - 14 сутки цикла ! У Вас по этому признаку как говорят , - в десяточку ! ).
Так или иначе , если и апоплексия была
причиной , то раз боли пошли на убыль и по МРТ нет крови , то и ничего страшного , - обошлось !

3. Мезаденит ?
Сомнителен ! Лимфоузлов не так уж много и они не особо увеличены , в пределах верхней границы
нормы ! Кстати , если допускать всё же апоплексию, то небольшое увеличение лимфоузлов тоже удачно вписалась бы в её картину !

4. Дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз) ?
Исключить полностью нельзя, но в то же время небольшие нестыковки имеются :
- далеко не при каждом остеохондрозе боль отдает именно в живот , она как правило вниз , в ногу по ходу седалищного нерва , а в живот крайне редко ;
- интенсивность боли при хондрозе имеет взаимосвязь с движениями в пояснице , она если даже присутствует постоянно , то при определенных движениях в пояснице явно усиливается , что отсутствует в Вашем описании ситуации ;
- и субфебрильная температура тела далеко не всегда присутствует при остеохондрозе , если и бывает , то редко !
По результату МРТ ПОП, да у Вас кое - какие изменения имеются , но они далеко не
критичные ,точно ,оперативного лечения не требуют !
Под значимыми изменениями я имею в виду :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ (у Вас этого , нет , на всех уровнях 14 мм и выше );
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (у Вас небольшое сужение корешковых отверстий имеются , но они не критичны , и корешки у Вас по МРТ из - за такого сужения не сдавлены )!

Итак , резюмирую :
- Проблема с перенесенной операцией не связана !;
- Либо имело место апоплексия яичника и она благополучно купировалась , либо такой атипичный вариант поясничного остеохондроза !

Что делать ?
Если предположить , что проблема была в апоплексии и она успешно разрешилась , то с ней ничего делать не требуется !
Если же предположить атипичный вариант хондроза
В подобной ситуации рекомендуется провести ЭНМГ (Электронейромиография) — это функциональное исследование электрической активности мышц и состояния периферических нервов. Методика позволяет измерить скорость проведения нервных импульсов и оценить реакцию мускулатуры на стимуляцию. Это исследование с довольно Высокой вероятностью помогло бы распознать боль обусловлена именно изменениями в поясничном отделе позвоночника или эти изменения сами по себе , а боль сама по себе !
Невролог и сам проверяя Ваши рефлексы слева и справа может сделать вывод на этот счет , а ЭНМГ это хорошая подмога неврологу облегчающая диагностику !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Нет ничего критичного и прогноз хороший в любом случае !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, ждала именно Вашего мнения,оно для меня значимо,спасибо большое доктор за такое подробное описание моей проблемы со здоровьем, подскажите пожалуйста антибиотики курс заканчивать или продлевать? ( Цефтриаксон 1.0* 7 дней, левофлоксацин 500* 5 дней)Так как температура пока в стадии субфебрильной ,страшно что после их отмены может начать повышаться.

Принятый ответ

Нет у нас никаких данных за наличие воспалительного процесса в животе!
Мезаденит, и то как говорят, - вилами по воде и если даже допускать его, то Вы приняли вполне достаточный курс антибиотиков!
На мой взгляд необходимости в продолжении применения антибиотиков нет, я бы на месте Ваших докторов отменил бы их.

Здравствуйте, по описанию мрт имеются значимые изменения в поясничной отделе позвоночника, спондилоартроз, воспаление продольной связки все эти изменения могут давать болевой синдром, который иррадиирует на переднюю брюшную стенку. На мой взгляд боль не имеет связи с перенесенной операцией, так как по данным исследования брюшной полости патологии не выявлено, лимфоузлы 6-7 мм это совершенно нормальные лимфоузлы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу и нейрохирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте доктор,на сколько я поняла невропатолога,то боли от спины быть могут,а вот температуры быть не должно.

Температура 37-37,5 может быть реакцией на боль, быть проявлением термоневроза

Наталья, здравствуйте!
На мой взгляд, описанные симптомы не имеют никакого отношения к перенесённой операции.
Исходя из данных МРТ, я бы рекомендовал очную консультацию врача-невролога.
Здоровья ⚕️

Наталья, добрый вечер.

Судя по Вашим данным, картина больше похожа не на хирургическое осложнение после аппендэктомии, а на сочетание двух проблем изменения в пояснице и реакция лимфоузлов в животе.

По МРТ поясницы есть протрузии и грыжи, они могут давать боль с отдачей в пах и лобок, это типичная картина. По МРТ живота описаны увеличенные лимфоузлы, это как ответ организма на воспаление ане источник сильной боли.

То, что моча нормальная и по УЗИ почки без изменений, снижает вероятность урологической причины. Температура на фоне лечения может сохраняться какое-то время.

В подобных случаях рекомендуют завершить курс антибиотиков и не продлевать без четких показаний.

При боли в спине в похожих ситуациях рекомендуют эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 5 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней.
Также рекомендуют щадящий режим и избегать нагрузки.

Из обследований стоит сделать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин, чтобы понять есть ли активное воспаление.
Далее лучше обратиться к неврологу.

Сейчас ситуация не выглядит опасной.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Добрый день. Описанные жалобы обычно не характерны для абдоминальной патологии и послеоперационного периода по поводу острого аппендицита. Описанный мезаденит брюшной полости на МРТ можно считать нормы, размеры лимфоузлов не увеличены, нет жидкости в брюшной полости.
Описанные жалобы больше характерны для неврологической патологии. По данным МРТ выявили признаки протрузии межпозвоночных дисков. Рекомендуется консультация невролога. По поводу температуры рекомендуется консультация терапевта.