Расшифровка анализов на впч
Здравствуйте, сдала анализ на впч, определенного типа не обнаружено, нужно ли делать кольпоскопию?
Анастасия, добрый день
Какие жалобы у вас есть? По поводу чего сдавали ВПЧ? Планово или была какая-то причина?
ВПЧ никаких типов не выявлено, результат отличный.
Результат цитологии хороший - аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией.
По поводу чего вам рекомендуют кольпоскопию?
Здравствуйте, показания для проведения кольпоскопии это положительный ВПЧ авсокоонкогенного риска или изменения цитологическом мазке- наличие атипичных клеток или подозрение на их наличие, в остальных случаях проведение кольпоскопии не рекомендовано в
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если ВПЧ не обнаружен, нет визуальных изменений на шейке матки, а также изменений в цитологическом мазке и в заключении указано (Nilm), то в таких случаях делать ничего не нужно и кольпоскопия не требуется.
Здравствуйте! С какой целью сдавали анализ?
ВПЧ по результатам анализа не обнаружено.
Если по цитологическому мазку атипичных клеток не было выявлено (NILM) , то кольпоскопия не выполняется. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При идеальной цитологии NILM и действительно отрицательных ВПЧ высокого онкогенного риска, как в приложенном анализе, кольпоскопия не рекомендована к проведению, потому что риск дисплазии в такой ситуации – сильно менее 1%, а кольпоскопия как субъективный метод диагностики исходно нужда лишь для уточнения аномальных результатов скрининга, а не как рутинное исследование. Иными словами, скрининг пройдён успешно, никаких обследований более не нужно.
Анастасия, здравствуйте.
У Вас нет показаний к кольпоскопии.
У вас нет отклонений в результате цитологии. Нет положительного теста на ВПЧ, нет межменструальных кровотечений.
Есть ли у Вас подозрительные изменения при визуальном осмотре?(эрозия,кондиломы, полипы?) врач при осмотре ничего не говорил?