Заключение ЭЭГ

В начале 2025 года обратилась невропатологу сильном шумом в ушах и бессонницей тревожном состоянии, не назначили цифралекс в течение полугода, через недели две сон восстановился, тревожности самочувствие улучшилась вместе через два, все устраивало, но ровно через 6 месяцев стала отменять препарат, через неделю после полной отмены случился рецидив только на много сильнее состояния до, в виде очень сильное эмоциональное раздражительности эмоционального тонуса какого-то, импульсинвносивности излишней, трудно себя было контролировать, снова вернулась к ципролексу также к 10 мг, позже нашла психотерапевтом хотелось к нему, не назначили ЭЭГ, и после приема поменяли схему лечения, сейчас я проставила все уколы пью Мексидол и Пантогам, вечером Атаракс и карбомазепин 200мг, на жалобы что после отмены ципралекс опять началась раздражительность, плаксивость, какие то суицидные мысли, жжение в голове, агрессия к себе и окружающим, назначили карбомазепин дополнительно утром и вечером . Изначально к психотерапевта обратилась с запросом уйти от таблеток, те планирую беременность, но сейчас я их пью в три раза больше и препараты какие то страшные, отмены только 6 месяцев, и состояние не мое, я прямо чувствую что со мной что то происходит, чувствую себя уязвимо. Врач особо не разговорчив, говорит что так надо и все. Могу ли я не пить этот карбмазепин, что обозначает заключение ЭЭГ и от чего меня лечат, нужно ли пройти ещё какие нибудь обследования? Все документы в прикреплении

Нет
39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 19·Ольга

Здравствуйте!
Рецидив состояния в такой ситуации может быть связан с коротким курсом терапии - в лечении расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревожности, курс приема антидепрессанта должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема. Это необходимо для закрепления положительного эффекта от терапии.

В описанной ситуации получилось так, что непосредственно курс закрепления был очень коротким.

По представленной ЭКГ не выявлено эпилептиформной активности, эпилепсию можно исключить. Остальные параметры ЭЭГ не обладают информативностью и меняются постоянно, диагностической значимости у них нет.

С учетом предоставленной информации можно предполагать, что указанная терапия не вполне целесообразна - Мексидол и Пантогам из-за ноотропного действия могут вызывать усиление тревожности и раздраженительности, Карбамазепин сам по себе может только несколько снизить раздражительность, но а учетом того, что отсутствует эпи-активность, его прием также нецелесообразен.

Атаракс снижает тревогу только симптоматически - на время его приема.

В таких случаях указанная терапия может быть заменена на антидепрессант, например, Сертралин, который может использоваться в период беременности, также может быть использована психотерапия как немедикаментозная альтернатива лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, т е. У меня нет какой-то патологии мозга, почему могут возникать такие острые состояния самочувствия(я правильно понимаю, что и от препаратов тоже может быть такое самочувствие)?

Верно, по ЭЭГ не зафиксировано органической природы такого состояния, то есть само вещество мозга не продуцирует излишнюю активность.

Если говорить про препараты, то Мексидол и Пантогам сами могут вызывать такое состояние, но первично оно, вероятнее всего, носит именно психогенный функциональный характер - сами органы не страдают и не «болеют», но нарушается их функция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, кроме психотерапевта к каму врачу ещё можно обратится с моей проблемой?

Принятый ответ

К психиатру или неврологу, имеющему опыт работы с тревожными расстройствами.

Здравствуйте, Ольга.
Прописанные препараты, которые есть на фото - это обычно неврологическое лечение, для купирования тревоги не подходит. Прием нооторпнаы препаратов наоборот усиливает тревогу и может тем самым вызывать нервозность, раздражительность.
Основное лечение - это антидепрессант и плюс транквилизатор для купирования тревоги.

По ЭЭГ - эпилепсии не обнаружено, поэтому нет необходимости в приёме противоэпилептического препарата (заключение по ЭЭГ должен делать невролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на каком основании ставят диагноз "депрессия" и назначают антидепрессант, я имею ввидуесть ли какая то диагностика, если я например не считаю что есть дипрессия

Диагностика - это разговор с врачом (он собирает весь анамнез, жалобы, оценивает общее самочувствие и на этом основании выставляет диагноз).
Есть дополнительные исследования (о они не являются основными, то есть на основании только этих данных нельзя ставить диагноз) - это тест на депрессию (можно пройти онлайн)