Желчнокаменная болезнь , эндоскопическая операци,,бирпсия

Здравствуйте! Уже обращалась ранее по поводу интерпретации анализов. (Прикреплю их ещё раз) Ситуация следующая -симпиоипимка темная моча,площие анализы ,однократно опоясвающа боль в животе,вызвали скорую. У папы диагноз уже лет 15 -желчекаменная болезнь,раза два -три случались приступы ,но мы курировали,боялись удалять желчный. В это раз приступ случился опять. Отвезли в больницу. Прилагаю результаты операции,и часть выписки. Очень беспокоит биопсия новообразования. Полезла в интернет сразу же страшный диагноз -онкология Фаикровп сосочка. Биопсию ждать три недели,уже все извелись. После выписки ,папа теряет вес по 300-500 грамм в день. Конечно у его сейчас строгая диета,маленькие порции по нескольк раз в день ,почти без соли ,диетическое и при весе больше 120 кг,наверное это нормально. Уходит вода,но мы с мамой переживаем. В связи с этим ,вопросы следующие : 1. Насколько часто встречается онкология Фаикрова сосочка ? И если биопсия покажет "зло" насколько благоприятные прогнозы ,учитывая размеры ? (Наскольк я понимаю оьращоание в ампуле и не такое больше ,2,3 мм) 2. Читала ,что в этой части организма редко бывают доброкачественные образования,и если бывают то какие и что это может быть? 3. Может ли папа терять так быстро вес,если взяли биопсию и там что-то начало разрастаться ? (Операция была 3 апреля ) 4. По МРТ ничего не было видно,только по результатам операции и контрастного вещества увидели новообразование ,потому что оно очень маленькое ? 5. Случившейся приступ и плохие анализы могут быть из-за этого новообразования? Спасибо за ответ !

Желчекаменнаая болезнь ,камни в почках
64 года
13 Апреля ·Просмотров: 21·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Опухоли данной лакодизации бывают редко. Учитывая, что во время эндоскопии описали образование размерами 2,3 мм, есть все основания надеяться на ранюю стадию ( если по результатам биопсии все таки выявят злокачественное образование).
Потеря веса 300-500 гр в день, после такой операции считается нормой. Учитывая резкое сокращение калорийности, большой вес и соблюдение режима питания.
Опухоль размерами 2-3 мм на МРТ могли не увидеть.
Ожидание результатов биопсии самое тяжёлое время. Постарайтесь думать о том, что опухоль обнаружена на раннем этапе и прогнозы в таком случае хорошие.
Желаю вашему папе скорейшего выздоровления и получения хороших результатов биопсии!

Принятый ответ

Здравствуйте, должен сказать, что у людей часто встречаются одновременно 2 и более заболеваний в одной анатомической зоне и каждое является осложнением предыдущего, но в Вашем случае, учитывая длительный желчнокаменный анамнез, эта болезнь является первичной, а папиллит фатерова сосочка это результат прохождения камней через него. Надеюсь результат биопсии это покажет.
1 . Редко и проявляется желтухой без болей.
2 . Бывает папиллит и папиллостеноз довольно часто.
3. Нет, это не от операции .
4. МРТ в пользу доброкачественности.
5. Нет, это от движения камней.

Здравствуйте.
1. Если образование доброкачественное, то на этом все может и закончится. Но я думаю, что потом надо все таки будет удалять и желчный пузырь (почему его не удалили Вам сейчас непонятно, т.к. описывается острый холецистит с увеличенным пузырем и расслоением его стенки). Тут надо уточнять у лечащего врача. Может существовать вероятность повторного приступа острого калькулезного холецистита.
Если это онкология (хотя пока никто этого сказать не может, в любом случае надо ждать гистологию), то лечение как правило оперативное. Это панкреатодуоденальная резекция (это очень и очень серьезная операция, которая сама по себе несет большие риски и восстановление после нее протекает как правило тяжело).
Если все таки онко, то могут проводить как и химиотерапию, так и лучевую терапию. Это все будет решаться после тщательного обследования больного и консилиумом докторов.
2. Образования бывают всякие, тут можно только гадать. Ждем биопсию.
3. Потеря веса с диагнозом не связана. Просто прошла операция и естественно идет период восстановления и человек переходит на диету и определенный режим питания - вот от этого и худеет.
4. Скорее всего да.
5. Приступ мог быть скорее всего из за наличия камней в желчном пузыре, из за острого холецистита, и из за наличия конкремента в холедохе (но Вам его удалили). Теперь надо смотреть в динамике за анализами - по идее должны снижаться показатели АЛТ, АСТ, билирубина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, как я поняла,потому что нашли новообразование и без гистолии поу врешиои не удалять. По результатам биопсии консультации онколога или хирурга. Удалять желчный будем однозначно ,если все хорошо

Принятый ответ

Удалить опухоль фатерова соска целиком локально как правило не представляется возможным (но тут много факторов и все решается строго индивидуально).
Если онкология, то однозначно нужна будет консультация онколога.
Если же образование доброкачественное, то все вопросы уже решать с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, прикрепила файл ,доброкачественное образование,да?

Ольга, доброе утро.

По тем данным что Вы прислали, картина больше похожа на проблему с камнями и желчными протоками, чем на онкологию. Был камень в протоке, его удалили, из за этого и были темная моча, боль и плохие анализы печени.

По поводу образования в области сосочка. В подобных случаях это не обязательно рак, нередко это воспаление, отек или доброкачественный полип.
Биопсию как раз берут чтобы точно понять. Размер очень маленький, это хороший момент.

Онкология в этой зоне встречается не так часто. Даже если подтвердится, маленькие размеры дают более благоприятный прогноз, чем при больших образованиях.

Похудение сейчас скорее связано с диетой, уменьшением еды и уходом лишней жидкости после устранения блока желчи.
За 1-2 недели такое снижение веса вполне объяснимо.

На МРТ мелкие образования действительно могут не видеть.

Сам приступ и анализы почти точно были из за камня, а не из за этого образования.

Сейчас главное дождаться биопсии и контроль анализов печени. В похожих случаях рекомендуют повторить АЛТ, АСТ, билирубин через 7-10 дней.

Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, прикрепила файл,доброкачественное образование,да?

Принятый ответ

Да, по этому заключению признаков онкологии нет.
В тексте прямо указано, что опухолевых клеток не обнаружено. Описаны только изменения слизистой и воспаление без признаков злокачественного роста.
Это и есть доброкачественный процесс скорее реакция на камень и воспаление в зоне сосочка.

То есть самое важное чт биопсия не подтвердила рак

Здравствуйте.
1.зно области бдс встречаются редко, чаще проблема в желчекаменной болезни и её осложнениях.
2.чаще воспаление папиллы-папиллит, стриктуры, аденома, или Дивертикулы парапалиллярные.
3.нет, не может потеря веса связана с изменением диеты и рациона питания.
4.да, образование в 2.3 мм по мрт не видно, просто не попадает в срез аппарата.
5.присиуп связан с камнями в желчном пузыре, как и изменение анализов. С желчный пузырем необходимо расставаться.
Здоровья Вам