Туман в голове на протяжении года
Здравствуйте.уже больше года, я чувствую туман в голове, состояние не меняется, могут быть легкие прояснения, но они длятся на кратковременной основе.Симптомы; постоянные головные боли, шум в ушах, потемнение а глазах, ощущение прилива крови к голове в лежачем положении, дискомфорт в области глаз в лежачем положении, проблемы с формулировкой и выражением мыслей, быстрая утомляемость, долго принимаю решения, логика в действиях отсутствует делаю все на автомате, ну и невозможность продумать действия наперёд.Вредных привычек у меня нету, занимаюсь спортом, отдыхаю во время, сплю не идеально, но стараюсь высыпаться, ем хорошо, за месяц до этого состояния было давление 150/90 сейчас 100/60-100/50 при весе 70 кг, потом как то спало, на тот момент был сбит режим сна(сейчас тоже не идеал но стараюсь наладить), также заметил что постоянно сухой рот и нос и из за этого носовые кровотечения. Водный баланс соблюдаю, сахар в крови не превышен, почему сухость непонятно.Анализы;Сдавал ОАК все показатели были в норме, Витамин д3- 20,2 НГ/МЛФерритин-49,3 НГ/МЛВ12-431 ПГ/МЛ.С чем может быть связанно такое состояние, и какие обследования стоит пройти дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте Описанная картина может соответствуюовать хроническому тревожно-вегетативному расстройству с астеническим синдромом на фоне дисрегуляции сосудистого тонуса и, вероятно, ортостатической гипотензии, что объясняет туман в голове, утомляемость и колебания давления. Дефицит витамина D и нарушенный сон дополнительно поддерживают эти симптомы, тогда как грубой органической неврологической патологии по представленным данным не прослеживается. Рекомендовано дообследование: СМАД, ортостатическая проба, ЭКГ/Холтер, ТТГ и свободный Т4, ферритин в динамике, а также МРТ головного мозга при отсутствии ранее выполненного исследования. Основной акцент лечения — нормализация сна, коррекция тревожного фона (психотерапия, медикаментозная поддержка), восполнение витамина D и постепенная стабилизация вегетативной нервной системы.
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на хроническое функциональное состояние с вегетативной дисрегуляцией . Чаще всего это не связано с одной опасной причиной, а формируется постепенно из нескольких факторов.
Вероятные механизмы вегетативная нестабильность , хроническая головная боль напряжения, нарушение сна и переутомление нервной системы. Дополнительно может влиять дефицит витамина D и пограничные запасы железа (ферритин 49). Сухость слизистых и носовые кровотечения чаще связаны с ЛОР-проблемами или вегетативным дисбалансом, а не с нехваткой воды.
Обычно рекомендуют проверить дальше: ТТГ и Т4 , глюкоза и HbA1c, электролиты (натрий, калий, магний), биохимия крови. При необходимости МРТ головного мозга и МР-ангио/венография. Также полезна ортостатическая проба (давление и пульс лёжа и стоя), ЭКГ и Холтер. ЛОР-осмотр из-за сухости и носовых кровотечений, при выраженной сухости анализы на аутоиммунные маркеры.
В целом это состояние чаще связано с нарушением регуляции нервной системы и сна, чем с органическим поражением мозга. Обычно корректируется нормализацией режима сна, лечением дефицитов, умеренной физической активностью и при необходимости работой с вегетативной нервной системой.
Нурлан Иманов, какие именно препараты мне нужны учитывая мои анализы, и пропадут ли основные симптомы от приема этих препаратов?
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Прошел тест HADS по вашей рекомендации. Результаты: Тревога 6 баллов, Депрессия 5 баллов. Это норма. Значит, причина всё-таки физическая?
Тест не всегда достоверно оценивает. Нормальные показатели не исключают психосоматику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно восполнить витамин Д. ( норма от 30) рекомендуется восполнять по схеме 6000-8000 ( 12-16 капель препаратов вигантол или аквадетрим) на 8 недель 1 раз в сутки, затем контроль анализа, при показателе меньше 30 продолжить прием еще на 4ре недели. Далее прием профилактической дозировки 2000 (4 капли постоянно)1 раз в день.
Также проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т3, Т4)
Исключить пихоэмоциональные нарушения ( тревогу\депрессию) Для примерной оценки психоэмоционального фона рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д должен быть не менее 30 по референсным значениям(значениям нормы), рекомендуется в таких случаях консультация эндокринолога, подбор дозировки препарата.
Также в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови-гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св).
Исключение эмоциональные нарушений(тревожное расстройство/депрессивное расстройство/хроническое переутомление/соматизированное расстройство), можно проконсультироваться с психотерапевтом, психологом или неврологом очно, пройти тестирования hads, бека(это вспомогательные тесты, основное в любом случае это оценка жалоб и сбор анамнеза).