Зуд в наружном слуховом проходе.
Здравствуйте. Мучает зуд в НСП с ноября 2024г. Началась вся проблема когда начала кормить ребенка грудью Просыпаясь по ночам появлялся сильный зуд. Через пару месяцев вылезали гнойные прыщи, которые удалось вылечить хлоргексидном и левомеоклью, но зуд начал появляться вне зависимости от времени суток. Далее летом 25 ходила к лору, он ничего кроме шелушения внутри не видел, лечили Акридермом 2 недели - без результата, брали мазок после лечения . Staphylococcus aureus Результат 1000000 (Обнаружено) После этого долго не могла попасть к Лору. Две недели назад была снова у Лора, назначил тетрациклин 2р. В день на ватку - без результата. Повторно на осмотр ещё не ходила, пока нет времени. Зуд беспокоит до сих пор, каждый день, периодически расчесываю до образования там корок. Зуд наступает внезапно, вне зависимости от времени суток. Диабетом не болею. Чем лечить уже не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нсть ли на теле подобные проблемные зоны, возможно с дерматитом? К аллергии нет склонности?
Подскажите пожалуйста какие ещё капли пробовали за это время? Может что-то противогрибковое? Бывает ли ощущение влажности в ухе?
Здравствуйте, 3 месяца пыталась вылечить пероральный дерматит, тоже непонятно от чего вылез, но его вылечили. Он чесался, но не так сильно как уши. Аллергии всю жизнь ни на что не было.
Капли никакие не пробовала, ощущение влажности бывает, иногда, особенно когда сильно расчешу
Я работаю в ветеринарной лаборатории, красила мазок из уха на наличие бактерий и грибов, не знаю на сколько у людей это информативный анализ, но в ушах всё кишило бактериями палочковидными, а в одном ухе даже было много малассезий.
В подобной ситуации мы можем конечно попробовать полечить каплями во-первых как кандибиотик - препарат который действует как против бактериальной так и против грибковой инфекциях.
Но также важно проконсультироваться дополнительно и с дерматологом так как и тут проблема скорее всего не столько инфекционная, как скорее всего, иммунная, то есть связана с каким-то неинфекционным воспалением, По типу экземы, дерматита. Тут важно использовать мази или крема эмолиенты, потом уже какие-то противовоспалительные средства. Ну, это уже специфика лечения кожных заболеваний больше. Не смотря на то, что проблема находится в самом ухе.
Если к дерматологу запись только через неделю, хуже не будет, если начать кандибиотик?
Хуже точно не должно быть. Может быть возможно стертая картина. Было бы хорошо сдать клинический анализ крови посмотреть уровень эозинофилов, базофилов.
Прикрепила фото с микроскопа мазка из НСП, там много кокков, и немного палок
Не знаю на сколько это поможет, посев пока нет возможности сдать
Ну это естественно для кожи скорее всего. Кокки проявляют себя формированием гноя. Если гноя нет значит они не активны. Это просто представители нормальной микробиоты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего зуд в ухе в сочетании с шелушением кожи слухового прохода возникает на фоне кожных заболеваний (например, себорейный дерматит, экзема и т.д.), грибкового поражения.
В подобной ситуации может быть показано дообследование: соскоб с пораженной кожи слухового прохода, ушной раковины на предмет наличия грибка; консультация дерматолога.
В подобных случаях, если не нарушена целостность барабанной перепонки, нет аллергии и противопоказаний, то врач на очном приеме может рекомендовать комбинированные ушные капли как кандибиотик. В своем составе содержат противогрибковый, антибактериальный, противовоспалительный компонент, могут помочь в устранении зуда. Лечение каплями чаще дополняют нанесением мази снаружи по типу Акридерм ГК или пимафукорт.
Важно уши беречь от попадания воды, не мочить. Во время купания вход в слуховой проход прикрывают ватой, пропитанной вазелиновым маслом. Постараться не манипулировать в ухе и не расчёсывать. Данные действия могут способствовать поддержанию воспаления. Важно по возможности исключить использование вакуумных наушников, если пользуетесь, амбушюры обрабатывать антисептиком, своевременно менять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результат посев к вопросу ,пожалуйста.
В подобной ситуации дополнительно может понадобиться консультация врача дерматолога ,так как часто кожные проблемы могут сопровождаться зудом.
В подобной ситуации рекомендуется использование капель Кандибиотик по 4 капли 3 раза в день курсом до 10 дней .
Ухо важно не мочить ,не пользоваться ватными палочками .
Здравствуйте, прикрепила результат посева
Не знаю на сколько это поможет, посев пока нет возможности сделать
В такой ситуации можно провести Курс терапи кандибиотиком затем через 14 дней сдать посев из уха повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может вызывать в наружном слуховом проходе ощущение зуда, но также не исключена и грибковая флора. Для ее диагностики проводится посев на флору и грибки.
Для уха в таких случаях возможно использовать комбинированный крем акридерм гк, он в составе свое содержит гентамицин, который чувствителен к стафилококку и противогрибковый компонент, 2-3 раза в день в течение 7 дней
Также важно беречь ухо от попадания воды, при купании закрывать слуховой проход ватой с вазелиновым маслом