Высыпания на лице + прыщи и покраснения (розация)

Добрый день! Прошу помощи в подборе лечения и ухода за кожей. История проблемы: Проблемы с лицом начались 2 года назад после переезда из Северного региона в Краснодарский край. Появились высыпания, был поставлен диагноз розацеа. Сначала прыщи локализовались на левой щеке (сейчас там чисто), но теперь они перешли на подбородок справа. Также около полугода назад появились мелкие высыпания на лбу, которые носят постоянный характер. Врачи предположили малассезия-фолликулит (грибковое поражение). Гормональный фон: 3 недели назад я завершила грудное вскармливание, которое длилось 3 года. Понимаю, что это серьезная гормональная перестройка, которая может влиять на состояние кожи. Опыт лечения и ухода: 1. Использовала Метрогил (гель), эффект был слабый. 2. Линейка Bioderma Sensibio (Биодерма Сенсибио) — не подошла, кожа не реагирует на неё должным образом. 3. Линейка La Roche-Posay Toleriane (Ля Рош Позе Толеран) — вызывает сильнейшее покраснение и лютую реакцию кожи. Текущее состояние: Кожа крайне реактивная, краснеет. Впереди лето (очень активное солнце в Краснодаре), и я боюсь обострения. Вопросы: 1. Стоит ли в моем случае рассматривать такие препараты, как Солантра (при розацеа) или Клиндовит (антибиотик)? Или нужно что-то другое, учитывая подозрение на малассезию? 2. Как помочь коже не реагировать так остро на уход и внешние факторы? 3. Какой уход и SPF-защиту выбрать на лето для реактивной кожи с розацеа, чтобы избежать новых высыпаний и «пылающего» лица? Буду очень благодарна за рекомендации по лечению и схеме ухода»

36 лет
16 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Солантра 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Это на ночь? А мелкие прыщи тоже уйдут от них?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления розацеа . Стараться избегать стресс, инсоляцию, острую и горячую пищу , алкоголь , гор ванны , бани , погодные условия, тяжёлые физические нагрузки. Наружно самое эффективное лечение это крем Солантра на ночь раз в день и обязательно уход для чувствительной кожи

Принятый ответ

Добрый день!
На вопросы отвечу по тексту.
По фото так может проявляться периоральный дерматит. По фото сейчас не обязательно розацеа.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- Солантра 1 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
- СПФ любой, но с защитой 50. Днем подмазывать

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) в подобных случаях обычно действительно рекомендуют рассмотреть добавление Солантры

2) Обычно рекомендуют выявить триггеры и избегать из, рассмотреть проточную насадку на кран/душ, рассмотреть безводное очищение кожи 1 р/сут (мицеллярная вода или гель, например, Сенсибио от Биодерма - на них обычно негативной реакции нет), а вечером умываться с водой

3. Можно рассмотреть спф - Ультралегкая солнцезащитная эмульсия SPF 50+ для чувствительной кожи Sensation HELIOCARE 360º CANTABRIA LABS, для ухода линейку для чувствительной , реактивной кожи у Урьяж, Cetaphile , к сожалению, иногда нелегко подобрать уход

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой. Для гигиены любой крем для чувствительной кожи ( утбяж, Авен , либредерм)
Здоровья Вам