Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс — вопрос №426759

Добрый день. Мне 43 года. Около года стали беспокоить нерегулярные месячные, приходят иногда один раз в два месяца. До этого были очень обильные, очень часто приходилось принимать Транскам для остановки. Врачи склонялись к мнению, что причиной обильных месячных- эндометриоз, аденомиоз. Сейчас сдала анализы на половые гормоны. Результат прилагаю. Сдавала на 5 день цикла. Каких либо проявлений климакса ( приливов, чувства жара, сердцебиения, раздражительности, бессонницы, сухости влагалища) нет. Гинеколог по результатам анализа назначила Климонорм. Я в раздумьях, нужно ли его принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализов не видно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
Акушер, Гинеколог
ДОбрый день. Результатов пока не видно. Климонорм хороший препарат,но если нет приливов ,то я бы рекомендовала просто гестаген норколут во вторую фазу с 16-25 день цикла. Это стабилизирует цикл, положительно будет действовать на аденомиоз, уменьшит кровопотерю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты пока не видно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам есть климактерические изменения. Если Вы спокойно воспринимаете этот вопрос, то Климонорм можно не пить.
Клиент
Дарья, а препараты на растительной основе, применяемые при менопаузе, они эффективны или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они используются теми, кого мучают приливы, но кто не хочет использовать гормональную терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам, вы выступаете в климактерический период. Но судя по вашему АМГ, беременность ещё также возможна. Если у вас нет никакой симптоматики, то вы вполне можете наслаждаться жизнью без применения заместительной гормональной терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, по результатам анализов гормоны у вас в фазе предклимакса. Так как пока еще организм компенсирует все проявления климакса, НО это может потом отразится на организме и резко, потом сложнее все это лечить. Поэтому ваш врач и выбрала тактику - лучше профилактировать, чем потом лечить. Давление в норме? Щитовидная железа в норме?
Клиент
Светлана, давление в норме. В щитовидной железе есть узел, с одной стороны, гормоны щитовидной железы в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочные железы? Делали УЗИ, маммографию? Что по УЗИ органов малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам однозначно - начало климактерического периода. Если жалоб лет, лечение не нужно.
Но здесь важно знать, что с органами малого таза на узи, какая толщина эндометрия? Молочные железы не беспокоят?
Если начинать гормональную терапию - нужно убедиться, что нет противопоказаний к ее приему.
Клиент
Адэль, загрузила результат маммографии и результат анализа на гены тромбофилии. УЗИ органов малого таза с сентября 2020 года не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематолог не рекомендует принимать гормоны в таблетках, в Вашем случае - предпочтительно пластырь Клира+Утрожестан вагинально.
Но есть ли необходимость в терапии?
Нужно посмотреть, что на узи органов малого таза. Обычно если жалоб нет - то и заместительную гормональную терапию получать не нужно.
Важно определиться что с эндометрием - нужно разобраться с Вашими обильными менструациями - отследить эндометрий на узи. Узи, Выскабливания не делали Вам при очень обильных менструациях?
Клиент
Адэль, сейчас у меня нет обильных месячных, около года они уже в разы меньше стали.
Клиент
Выскабливания никогда не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается, Вас сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Адэль, нет, жалоб нет. Гормональную терапию назначили на основании результатов анализов. Доктор поставила диагноз: синдром преждевременного истощения яичников и назначила ГЗТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе менструации идут, с гормональной терапией можно подождать. Если жалоб нет - пока достаточно наблюдения, препараты кальция для профилактики остеопороза.
А ЗГТ можно начать, если будут у Вас какие-либо жалобы либо после прекращения менструаций - если в этом будет необходимость.
Вы сами как настроены? Хотите терапию?
Клиент
Адэль, наверное в ближайшие месяцы воздержусь от ЗГТ, взвешу все «за» и «против», а потом приму решение. Если же появятся какие либо симптомы, тогда однозначно начну приём. Спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно правильное решение!
Подумайте, если решитесь на ЗГТ - обязательно консультацию маммолога, чтобы дал «добро», гематолог уже дал - но это не таблетки, это пластыри, гели и свечи, НЕ ТАБЛЕТКИ
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!