Валик после кесарева сечения
Здравствуйте. Такой валик это нормально после к/с? Операция была 6 дней назад, он не болит, но стоит ли уде ехать к врачу? После операции из рекомендаций просто сказали носить бандаж и компрессионные чулки 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет. Валик может быть как мягкими тканями передней брюшной стенки и быть следствием скопления жидкости в области оперативного вмешательства.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, если жидкости нет, то это мягкие ткани передней брюшной стенки, по мере восстановления они также уменьшаться за счёт восстановления тонуса и снижения веса.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото выглядит как обычный послеоперационный отек и нависание тканей над швом. Такое вполне ожидаемо на таком сроке.
Сам шов выглядит спокойно, признаков выраженного воспаления не видно.
В подобных случаях рекомендуют продолжать ношение бандажа до месяца, он как раз уменьшает такой валик.
Также рекомендуют щадящий режим без нагрузки, избегать длительной ходьбы и давления на область шва. Постепенно отек уходит в течение 2-4 недель и валик станет меньше.
Сейчас по виду нормальное заживление.
Желаю Вам спокойного восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационный шов красивый и заживает прекрасно. Разрез кожи был сделан по Вашей естественной складке, и валик этот ваш. Просто нужно время, чтобы передняя брюшная стенка восстановилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам рубец пока еще не окрепший, но выглядит он без особенностей. Признаков воспаления нет.
А вот сама припухлость не совсем понятна. Видно на коже желтизну, по типу отцветающего кровоизлияния.
Ваша озабоченность понятна. Вот поэтому чтобы исключить возможное скопление серомы, или геморрагической жидкости, то проведите УЗИ данного уплотнения и припухлости.
Если это серома, то ее надо или пунктировать или немного разводить края раны и жидкость эвакуировать.
Если же на УЗИ ничего критичного не найдут, то тогда это просто отек после операции, который может быть на ранних сроках. Со временем все нормализуется.
Здоровья Вам.