Аллергия у ребенка после кишечной инфекции
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая. Ребенку 2 года. 8го числа поднялась температура. Держалась 3 дня под 40 и плохо сбивалась. За это время разные врачи то видели ангину, то нет. Назначили антибиотик Амоксицилин плюс клавулановая кислота экспресс 250 мг. Пропили его 4 дня по 1 таблетке утром и вечером. Спустя 3 дня температура резко спала. Изменений в горле похожих на ангину врачи уже не видели и вообще видели их только на протяжении суток. На следующий день после снижения температуры появилась бледная сыпь на лице и по пояс, похожая на розеолу. Через 2 дня сыпь прошла. И кажется ребенок выздоровел. Но еще через 2 дня начался сильный понос со слизью и запахом рыбы и рвота. На следующий день после рвоты поднялась температура 37.3-37.7 и держалась около суток. Рвало один день, понос был три дня, но обильно только в первый день, потом постоянно подтекало по чуть чуть. У нас была атрезия анального отверстия. Поэтому имеет место некоторое недержание. Возможно из за этого постоянно подтекало по чуть чуть. Когда со стулом все нормально, ходит по чуть чуть до 5 раз в день. Педиатр в первый день назначила экофурил, креон, и бифицин бэби. Подумали что либо после антибиотиков, либо кишечная инфекция. Потом еще добавили полисорб, по одной чайной ложке два раза в день, так как жидкий стул продолжал беспокоить и на второй и на третий день. Полисорб начали со вчерашнего дня, экофурил пропили уже 4 дня. И вдруг вчера покраснели щеки и нос. Намазала элиделом. Стала давать еще зодак, по 5 капель два раза в день. Сегодня появилась сыпь, отменила экофурил и креон и оставила только зодак и полисорб. Зодак пьем со вчерашнего утра, но за сегодняшний день сыпь набрала обороты. Экофурил давала в последний раз утром. До этого все это пили, только не экофурил, а другой похожий препарат с тем же действующим веществом. Фото сыпи, сделанное пару часов назад прилагаю. Сейчас даже местами стало чуть больше и ярче. Из еды ничего нового не давали, сидит на жесткой диете после кишечных недомоганий. Вопрос, на что может дать такая реакция. На сколько это опасно, если при приеме зодака и полисорба за день сыпь появилась и набирает обороты. Может ли быть аллергия на полисорб? Может ли аллергия на экофурил проявиться только спустя три дня приема? Может ли быть такое, что зодак еще не достаточно подействовал и нужно принимать его подольше, чтобы купировать симптомы? До этого аллергий ни на что не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее вероятно лекарственная сыпь, чаще всего амоксициллин при вирусной этиологии, это может быть и вирусная сыпь, на которую не действуют антигистаминные препараты, и сочетание обоих вариантов. Это может быть и на другой препарат, который давали позже.
Аллергия на Полисорб -крайне маловероятно. Экофурил - теоретически может дать реакцию, но это не самая частая причина.
Если сыпь нарастает, то причина скорее всего ещё действует или не тот процесс, на который хорошо действует Зодак. Таким образом -наиболее вероятные причины в порядке убывания: вирусная экзантема, лекарственная сыпь на амоксициллин, реже на другой препарат.
Сейчас рекомендовал бы не давать новые препараты, показать ребёнка очно педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер. По внешнему виду сыпи можно думать о парвовирусной инфекции с явлениями гастроэнтерита. При этом специфического лечения сыпи не требуется. При отсутствии кожного зуда антигистаминные препараты не нужны
Елена Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Начиталась ужасов про эту инфекцию, какие тяжелое могут быть осложнения. Не нужна ли госпитализация? Если на данный момент беспокоит только сыпь, но она выглядит устрашающе и ребенок ведет себя беспокойно. Видно, что беспокоит зуд.
Елена Анатольевна, И может ли эта инфекция быть опасна для печени, тем более учитывая, что у нас нет желчного пузыря от рождения.
Елена Анатольевна, И еще, подскажите, пожалуйста, во время предыдущей болезни, которая была буквально за несколько дней перед этой. У нас в анализах уже отмечалось увеличение аст до 73 про норме 5-47. Алт был в норме. Может ли такое увеличение быть на фоне инфекции? И на фоне того, что три дня не могли сбить температуру 40 и давали максимальную дозировку жаропонижающих и плюс еще пили антибиотики параллельно.
И еще, могла ли быть розеола или ангина ( ставили ангину, но проблемы с горлом видели только один день и то не все врачи, а потом как только спала температура появилась бледная сыпь, которая так же быстро прошла) и следом почти сразу ( через несколько дней) паровирусная инфекция ?
Острый период уже прошёл, на данный момент опасности нет. На фоне интоксикации и использования жаропонижающих препаратов может быть повышение трансаминаз, необходим контроль биохимии через 7-10 дней после выздоровления
Елена Анатольевна, здравствуйте! Добавила свежие фото сыпи. Посмотрите, пожалуйста. Еще похоже на парвовирусную инфекцию?
Да, похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сыпи, и фотографиям, течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям, часто похожа на кружевную( рисунок как кружева), на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой. Зуд кожи может присутствовать. Может быть без зуда. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Антигистаминные препараты на сыпь не действуют, что подтверждает вирусный характер высыпаний.
Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Как я поняла, данная инфекция проходит самостоятельно. Но начиталась ужасов про эту инфекцию, какие тяжелое могут быть осложнения. Не нужна ли госпитализация? Если на данный момент беспокоит только сыпь, но она выглядит устрашающе и ребенок ведет себя беспокойно. Видно, что беспокоит зуд.
Да, она проходит самостоятельно. Не опасна, в целом протекает легко. При зуде давать антигистаминные внутрь и наружно каламин или фенистил гель. Если состояние стабильное скорую и госпитализироваться не нужно
Евгения Григорьевна, Спасибо! Еще такой вопрос. Может ли эта инфекция быть опасна для печени, а то тоже начиталась о том, что бывает возникает гепатит тем более учитывая, что у нас нет желчного пузыря от рождения. И еще, подскажите, пожалуйста, во время предыдущей болезни, которая была буквально за несколько дней перед этой. У нас в анализах уже отмечалось увеличение аст до 73 про норме 5-47. Алт был в норме. Может ли такое увеличение быть на фоне инфекции? И на фоне того, что три дня не могли сбить температуру 40 и давали максимальную дозировку жаропонижающих и плюс еще пили антибиотики параллельно.
Евгения Григорьевна, и что еще можно давать от зуда внутрь, если зодак как будто не дает эффект?
Любая инфекция действует на печень, так же как и приём любого лекарственного препарата, в том числе жаропонижающего. Но каких-то критических воздействий на внутренние органы при вирусных инфекциях не будет. Печёночные показатели также повышаются при вирусных инфекциях и приёме лекарственных средств. Восстанавливаются в течение месяца после выздоровления. Да наслоение инфекции возможно, могла быть и розеола следом за ней порвовирусная инфекция. От зуда Можно также дать Эриус или Фенистил капли.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Добавила свежие фото сыпи. Посмотрите, пожалуйста. Еще похоже на парвовирусную инфекцию?
Здравствуйте. Да похоже. По общему состоянию не хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить парвовируснию инфекцию. Лечение обычно симптоматическое, специфического лечения нет. Часто проходит самостоятельно через 1 - 4 недели. Почти всегда это легкое, самопроходящее заболевание.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставлении фото высыпаний, с большей вероятностью я бы все таки склонилась к мнению о том что это сыпь связана с лечением вирусной инфекции и приемом амоксициллина.
В таких случаях все же рекомендуют очный осмотр педиатра в динамике при нарастании высыпаний и отсутствие положительной динамики на фоне антигистаминных препаратов.
Растите здоровыми 🌸