Беременность 8 недель, густая кровь

Здравствуйте. Беременность 8 недель. Ранее наблюдалась у эндокринолога и лечила инсулинорезистентность препаратом тирзетта. Скинула 16кг за 4-5 месяцев. Уже был выход из препарата (1раз в месяц дозировка 2,5). Так вот, 17 марта был предпоследний укол, а 24 марта случились 2 полоски на тесте. Эндокринолог сказала что от укола тирзетты ничего страшного с плодом не будет, но все же переспрошу, так ли это на самом деле? Гинеколог которая ставила на учет ничего не знает, отправляет либо в Гугл либо к врачу для уточнения. Сдала анализы в поликлинике. Пришла высокая глюкоза, отправили к эндокринологу. Пересдала индекс Хома и пошла к эндокринологу. Все анализы в норме, в том числе и глюкоза. Но по анализам поликлиники, эндокринолог увидела что сильно густая кровь. Назначила курантил 75, но сказала проконсультироваться с гинекологом. Написала гинекологу и та сказала «ну пропейте». Капец! Вот я в замешательстве с таких ответов! Посоветуйте , что можно принимать для расжижения крови, и нужно ли? Анализы приложу. И еще, я конечно очень сильно себя ругаю, но не могу никак бросить курить сигареты! Пытаюсь сократить , немного получается, но на этом пока всё. Есть ли какие то препараты, которые хоть немного смогут нейтрализовать вред от сигарет? Слышала про ВИТ Е. Так ли это? Из витамин пью сейчас ЭЛЕВИТ 1 триместр, и омега 3 доз 950 от солгар

38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 207·Виктория, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст 38 лет , курение , обычно рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг для профилактики преэксампсии , но это с 12 недель.
У беременных женщин свертываемость крови повышается и это нормальное является. Кровь «разжижать» не нужно только по показателям крови , а вот курение значительно увеличивает свертываемость и повышает риски тромбозов , поэтому рекомендуют отказаться от вредной привычки .
Курящим беременным согласно клиническим рекомендациям рекомендован прием препаратов омега 3( вы их уже принимаете)
Скажите пожалуйста есть у вас какие то заболевания хронические ? Были ли тромбозы , повышенное давление ? Скажите ваш рост и вес , посчитаем риски тромбозов .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17811088617ba934343c1c32962dc411e4a3974b21.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте) хронических заболеваний нет, тромбозов не было, с давлением все хорошо, были мигрени, но как только стала лечить инсулинорезистентность все прошло. рост 171, вес 63кг

Скажите пожалуйста есть выраженные варикозно расширенные Вены ?

Хочу дополнить ответ по поводу уровня глюкозы крови , обычно если глюкоза 5,1 и более то женщине ставят гестационный сахарный диабет , рекомендуют соблюдать диету и контролировать глюкозу.

Виктория
Клиент

Нет, варикоза и расширенных вен нет. Да, эндокринолог сказала что контроль глюкозы 1р в месяц.

По факторам риска тромбозов я произвела расчет , риск низкий , но высокий риск преэклампии ( я написала про это ранее ).
Ни в коем случае не отменяю назначения вашего доктора , но необходимость приема курантила не имеет никаких доказательств пользы.

Виктория
Клиент

Да, я тоже про этот курантил читала. Может есть аналог курантила? Или что то действенное? Кардиомагнил?

Алина , попробую вам объяснить так : начинает созревать и расти плацента , ее сосуды прорастают в толщу матки. Это сосуды которые будут давать кровь и кислород плоду . Если у женщины имеются факторы риска ( возраст старше 35, курение , в данном случае) то эти сосуды могут начать расти неправильно и плоду будет поступать меньше крови (кислород и питательные вещества) . За счет этого в этих сосудах будет повышаться давление ( плоду то много надо кислорода и питания ) а у женщины в это время повышается артериальное давление . Повышенное давление у женщины может приводить к преэклампсии ( состояние предшествует эклампсии ) . А эклампсия это приступ судорог- экстренное и очень серьезное состояние . А если у плоду будет поступать постоянно мало крови то ему может грозить задержка роста .
И вот я это к чему , тот самый кардиомагнил профилактирует такое состояние , доказано наукой он способствует нормальной закладке сосудов а по курантилу такой информации нет .
Обычно еще на первом скрининге вычисляют есть ли у женщины риск преэкламспии или нет по анализу крови , но на практике пока этот скрининг дойдет до рук гинеколога может быть упущено время закладки сосудов , поэтому согласно клиническим рекомендациям РФ рекомендуют прием с 12 недель. Да по инструкции препарат противопоказан , обычно он назначается off-label ( вне инструкции) . Я ни в коем случае не хочу вас напугать , просто хочу чтоб вы поняли механизм действия .

Виктория
Клиент

Механизм действия понятен, спасибо. То есть в моем случае можно принимать кардиомагнил уже сейчас? Не смотря на то что он с 12 недель? Правильно понимаю?

Алина , согласно клиническим рекомендациям , обычно назначают именно с 12 недель, возможно я не правильно выразилась.

Виктория
Клиент

Может нужно сдать какие то доп анализы?

На первом скрининге делают УЗИ и берут кровь , этого достаточно. Учитывая повышение глюкозы, контрольные измерения и соблюдение диеты .

Виктория
Клиент

Спасибо)

Алина , надеюсь мне удалось вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать по поводу негативного действия тирзетты на протекание беременности не нужно. Прием препарата был прекращен за 7 дней до того, как вы узнали о беременности. Безопасный период беременности по приему лекарственных средств считается в первые 2-5 недель, Обычно в это время женщина не знает, что она беременна и продолжает прием лекарственных средств связанный с хроническими заболеваниями и это не вредит беременности. Влияние лекарственных средств начинается на ранее 6 недель, когда полностью визуализируется ПЯ (плодное яйцо в полости матки) и оно погружается в стенку маки и с этого периода прием лекарств может оказывать влияние на плод.
Курение во время беременности само по себе является фактором риска развития плацентарной недостаточности, гипоксии плода и других осложнений. Негативное влияние курения во время беременности было отмечено в нескольких исследованиях, которое выражалось в значительном увеличении риска рождения детей с низкой массой тела.
Дипиридамол действительно может быть использован в такой ситуации. Препарат не противопоказан для приема у беременных, включая первый триместр. Согласно инструкции к препарату профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности; нарушения микроциркуляции любого типа. Для профилактики плацентарной недостаточности обычно рекомендуют принимать препарат в дозе 25 мг или 75 мг 3 раза в сутки.
Также важным является прием антиоксидантов (витамин С,Е и др.),они содержаться в комплексных витаминах для беременных, прием Элевит будет достаточным. Также доказан положительная роль Омега3 ,его прием рекомендован на протяжении всей беременности, оказывая в том числе разжижающее на кровь действие, а также снижает риск спонтанных преждевременных родов и рождения маловесных детей. Прием витамина Д в дозе не не менее 1000 ме в день. Таже дополнительно к Элевиту, несмотря что в нем содержится фолиевая кислота можно еще дополнительно использовать 400мкг фолиево кислоты в день, так как курение снижает

Виктория
Клиент

Здравствуйте) дипиридамол получается можно принимать в связи с тем что есть курение, чтобы сказалось меньше вреда на плаценту?

Данный препарат обладает антиагрегантным и вазодилатирующим действием. Эти свойства могут быть важны при беременности, особенно если женщина курит, так как курение негативно влияет на кровоснабжение плода и повышает риск осложнений. .

Виктория
Клиент

Ну я правильно понимаю, этот препарат уже могу начинать принимать в доз 25мг 3 р/сутки. Вреда он не нанесет?

Возможно применение курантила(дипиридамола) при беременности по показаниям,как в вашем случае. Можно принимать принимать по 25 мг 3 раза в день .

Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Однократный прием тирзетты на 1-2 неделе зачатия не повлияет на течение беременности, и не окажет отрицательное влияние на плод; здесь работает принцип «всё или ничего», если беременность развивается значит все проходит благополучно.
По коагулограмме все показатели в норме, а фибриноген при беременности физиологично повышается, поэтому назначение курантила сомнительно.
Во время беременности, при уровне глюкозы выше 5,1 уже выставляется диагноз ГСД, поэтому рекомендуется консультация эндокринолога, контроль глюкозы глюкометром, диетотерапия.
Что касаемо курения, нет препаратов, которые могут полностью нейтрализовать влияние никотина на плод. Продолжайте принимать элеветит, омегу, чтобы восполнять дефициты витаминов В и С.

Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Виктория
Клиент

А случайно не можете подсказать что может облегчить тошноту? Тошнит целый день, рвоты нет. Но вот только встаю с кровати в вертикальное положение сразу тошнит и слабость. Моя гинеколог назначила хофитол, он не помогает

Хорошо помогает дуоника. Если тошнота беспокоит утром, то рекомендуется приём перед сном 2х таблеток. При необходимости, можно добавить одну таблетку в середине дня (если имеются признаки токсикоза).
Так же хорошо имбирный чай.

После 12 недель уже должно стать полегче🙂

Виктория
Клиент

Спасибо большое)

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности меняются нормы по коагулограмме, показатели у вас все в норме. Прием кардиомагнила не показан, если нет других рисков. Прием препарата в любом случае с 12 недель, и в дозе 150 мг.
По поводу тирзетты не переживайте, пагубного влияния от последней инъекции не будет.

По поводу препаратов нейтрализующий негативное влияние курения - таких нет. При длительном курении происходит спазм сосудов плаценты, что затем приводит к гипоксии плода. Поэтому чем раньше закончите, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Кардиомагнил обычно рекомендуется строго по показаниям например при повышенных рисках развития преэклампсии.

Виктория
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ответ) скажите, от чего появляется риск преэклампсии и как выясняется что он есть?