Срыгивания у ребенка
Здравствуйте! Прошу помочь, ребенку 3 месяца, при рождении вес был 4250, рост 56 см, сейчас вес при трехмесячном осмотре 6155, рост 62 см. Ребенок с рождения находился на смешанном вскармливании. Закончили смешанное в 1.5 месяца. Сейчас ребенок полностью на ив. С роддома даю смесь нестожен 1. Кушает 120 мл каждые 3 часа. Стул раз в день зеленый, иногда желтый с частичками непереваренной смеси. У ребенка каждодневные срыгивания больше 2 столовых ложек после кормления у течении 3 часов до следующего кормления. Часто идет отрыжка и после нее спрыгивание когда поднимаю ребенка вертикально. Фонтаном ребенок не срыгивает после кормления, и в общем после кормления очень редко спрыгивание одной чайной ложкой. Больше всего пугают срыгивание которые происходят после отрыжки. Может я как-то давлю на животик, хотя она также срыгивает и через 1.5 часа творожной смесью после отрыжки. Стоит ли менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребёнок отлично набирает вес и растёт, так что проблема не в усвоении питания. Срыгивания до 2-3 ст л. после отрыжки и даже творожком через полтора часа для трёх месяцев на ИВ это это физиологично: лишний воздух выходит и толкает за собой часть смеси. Менять смесь с Нестожена смысла нет, если нет болей в животе или постоянного беспокойства, значит смесь подходит.
Попробуйте возможно дать не 120, а 110 мл, но сохранить интервал, и после кормления носите столбиком не 5–10 минут, а все 20.
Следите, чтобы смесь была строго по инструкции, чуть гуще не делайте. Если через 2–3 недели динамики не будет и объёмы срыгиваний начнут расти, тогда уже показаться гастроэнтерологу, но прямо сейчас это вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день. При адекватной прибавке веса, при регулярном стуле, при умеренных коликах, срыгивания являются вариантом нормы, так как имеет место особенности строения желудка ребенка . И в таких случаях смесь не меняют
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото объем не большой, а то что комочками - допускается
У малышей слабый сфинктер, поэтому срыгивания даже после кормления и после отхождения воздуха - допустимы, в этом нет ничего опасного
Учитывая хорошую прибавку в весе - то потери питания нет, соответственно питания ребёнку достаточно
Смесь не рекомендуется сменять, чаще всего обильные срыгивания проходят с вводом прикорма и вертикализацией ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).
Прибавка в весе отличная, маловероятно, что имеется патология.
Показаний для смены смеси нет, можно добавить антирефлюксную смесь.
Валентина Сергеевна, Валентина Сергеевна, ребенок после срыгиваний спокойный. Обычной стул зеленый раз в день, но сегодня заметила какую-то будто слизь, может мне показалось . Фото прикреплю
Возможно это происходит из-за того что держу столбиком минуты 3 после отхождения отрыжки
Валентина Сергеевна, высыпания имелись, но после эмолента крема и добавления в купание масла стали спадать, также вещи стала стирать мылом детским и больше поласкать. Фото прикреплю высыпаний, сейчас уже лучше. Высыпания были только на теле. На лице не было
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Насчёт срыгиваний- повода для беспокойства нет, если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, то это физиологическая норма.
Валентина Сергеевна, а если я все же поменяю смесь на частичный гидролизат ? Просто нестожен кажется все же не очень такой смесью, очень дешевая. Даю ее просто с роддома, боялась менять на другую. И если поменять, то на какую ?
Нутрилак/нан опти про - это обычные
Если беспокоит животик, срыгтвания, можно рассмотреть линейку комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятен физиологический гастроэзофагеальный рефлюкс, характерный для первых месяцев жизни в связи с незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком.
Подобные срыгивания, в том числе отсроченные творожистой массой при отрыжке, в подобной ситуации не считаются патологией, если малыш хорошо прибавляет в весе и не проявляет сильного беспокойства.
Учитывая, что прибавка в весе за 3 месяца составила 1905г - это хороший набор веса, а стул зеленого цвета с белыми вкраплениями на Нестожене встречается достаточно часто и сам по себе поводом для смены питания не является.
Тот факт, что срыгивания происходят после отрыжки воздухом при подъеме столбиком, говорит скорее о том, что Вы помогаете выходить заглоченному воздуху, и вместе с ним выходит небольшое количество уже створоженного молока, и это, как правило, не связано с давлением на живот, а обусловлено анатомическими особенностями и объемом поступающей пищи.
В подобной ситуации обычно рекомендуют продолжать кормление прежней смесью, но попробовать кормить чаще и чуть меньшим объемом, а также обязательно держать ребенка вертикально не менее 15-20 минут после еды, не укладывая сразу на спинку.
Если малыш активен и продолжает стабильно набирать вес, замена смеси не требуется.
Анастасия Дмитриевна, а если я все же поменяю смесь на частичный гидролизат ? Просто нестожен кажется все же не очень такой смесью, очень дешевая. Даю ее просто с роддома, боялась менять на другую. И если поменять, то на какую ?
Стул каждый день у Ребенка, мочится часто и много
По описанию состояния ребенка наиболее вероятно, что малыш совершенно нормально адаптирован к текущей смеси, и показаний к смене смеси на данный момент нет, особенно учитывая хорошую прибавку веса и отсутствие выраженного беспокойства.
Нельзя исключить, что Ваши опасения относительно качества смеси и желание перейти на более дорогую смесь или частичный гидролизат вызваны тревогой, что «дешевая» смесь является некачественной, но в подобной ситуации обычно опираются на реакцию конкретного ребенка, но не цену смеси, и переход на частичный гидролизат без явных признаков аллергии к белкам коровьего молока (по описанию их нет) может быть неоправданным, так как такие смеси имеют специфический горьковатый вкус и нередко приводят к отказу от еды или изменению характера стула вплоть до запоров, а также период адаптации кишечника к новой смеси может занимать вплоть до месяца и смесь в конечном итоге может не подойти малышу.
Если Вы твердо намерены сменить питание, в подобной ситуации, при отсутствии медицинских показаний к гидролизату, я бы не советовала этот класс смесей, а рекомендовала бы рассмотреть вариант стандартной адаптированной смеси другого бренда, например, смеси линейки «Комфорт», но вводить любую новую смесь следует плавно, в течение нескольких дней заменяя одно кормление в день и наблюдая за реакцией.
Также имеет смысл рассмотреть вариант антирефлюксных смесей, в случае, если срыгивания выражены.
Но, возвращаясь к симптомам вашего малыша, зеленоватый ежедневный стул и срыгивания после отрыжки у ребенка с хорошим мочеиспусканием и стабильным весом скорее являются вариантом возрастной нормы, и смена смеси в данной ситуации чаще всего не решает проблему срыгиваний, а лишь добавляет новый стресс для незрелой пищеварительной системы, поэтому я бы все-таки рекомендовала не торопиться с заменой и обсудить этот шаг на очном осмотре с Вашим педиатром.
Анастасия Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, ребенок стал часто выгибаться дугой, без плача и тд. Просто выгибается и смотрит назад. Были у невролога, все хорошо, осмотр в год. Она так готовится к переворотам? Иногда после этого поднимаю столбиком и она отрыгивает..
Нужно видеть, как это выглядит.
Могу предположить, что так ребенок увеличивает себе обзор. В подобной ситуации рекомендуют выкладывать на животик, чтобы малыш посмотрел, что там вокруг него