Паховая грыжа
Была операции на паховую грыжу методом Лихтенштейн. Как безопасно восстанавливаться девушке после такой операции? Когда можно заниматься спортом, бегать, качать пресс, поднятие тяжестей сколько кг и когда ограничения снимаются? Длительные поездки, перелет, подъём чемодана, например. Или ребёнка поднять? Какие упражнения сейчас можно делать? Очень переживаю как и что
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интеграция сетки в ткани происходит в течение полугода.
До 1 месяца ограничение тяжестей не более 5 кг, с исключением всех физических нагрузок, затем до 3 месяцев до 10 кг, можно возвращать плавание, не быстрый бег, ходьбу, упражнения на пресс не раньше чем после 6 месяцев.
Исключить бани, сауны, солярий, горячие ванны до 1 месяца после операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Доброе утро. Поздравляю, Вам сделали самую безопасную и эффективную операцию в настоящее время. Через 2 месяца можете делать все , что угодно. Рецидива и осложнений никаких не будет. Единственное, может быть Вы будете чувствовать какое-то время плотный рубец, если установили простую полипропиленовую сетку. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
После подобного вмешательства строгие ограничения в виде ограничения физической нагрузки ( до 5 кг в одну руку) длятся два месяца
В этот период можно плавать, ходить, гулять, поднимать ребёнка и чемоданы , но беречь себя и все по самочувствию
По истечении 2-х месяцев, можно возвращаться потихоньку к тренировкам, опять же плавно наращивая вес и ориентируясь на собственных ощущениях
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. При правильной методике операции пластикой по Лихтенштейну риск рецидива грыжи минимальный. Сетчатый имплант устанавливается большой 10х15 см и закрывает полностью заднюю стенку пахового канала. И в течение первых месяцев сетка «приживается», рубцуется и укрепляет заднюю стенку пахового канал.
В течение первого месяца после операции после заживления ран рекомендуется умеренная нагрузка до 5-10 кг.
Заниматься спортом, бегать, качать пресс, полная физ нагрузка рекомендуется через 3 месяца.
Ограничений в поездках, перелетах нет.