Проблемы с щитовидной железой.

Здравствуйте! Во вложении анализы и УЗИ щитовидной железы. Подскажите, нужно ли лечение узлов при нормальных анализах? Нужна ли биопсия? Симптомов нет, женщина, 63 года, рост 162см, вес 102, гипертония (12,5+4 телпрес+, кардиомагнил 75мг).

Гипертония
63 года
21 Апреля ·Просмотров: 52·Марина, Жуковский

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам узи общий объем щитовидной железы незначительно увеличен, имеется узел 19.7 мм, по описанию тирадс-3, это значит, что на данный момент есть показания к пункции, если вы ее ранее не выполняли.
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, данных за диабет нет.
Скажите пожалуйста, сдавали ли вы кальцитонин крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция узла.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% пункцию делают при узлах больше 20 мм у почти такой поэтому запишитесь на пункцию. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Лекарств от узлов нет, рекомендуется пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте!

На УЗИ объем щитовидной железы в несколько увеличен. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Размер практически 2 см, что требует проведение пункционной биопсии для определения клеточного состава узла.

Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Гормоны щитовидной железы в норме, значит несмотря на узел, она работает хорошо. Контроль ТТГ и св. Т4 рекомендуется выполнять 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы имеется узел по классификации TIRADS3,это означает ,что риск того,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет всего 2-4%.
Пункция показана при размере узла от 20мм, поэтому рекомендую пройти ТАБ узла .
Так же при обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль,морепродукты .