Выделения после беременности
Добрый день, в январе 2026 были роды, естественные, в феврале начались слизистые выделения, зуда и жжения нет. Ходила к гинекологу делали узи и осмотр все в порядке. Взяли мазок на флору и на онко. Результаты прилагаю. 1,5 недели назад пришла менструация, сейчас закончилась и опять начались слизистые выделения, но уже с коричневым оттенком. Есть небольшой зуд, но очень редко и не беспокоит. Подскажите пожалуйста с чем может быть связаны такие выделения еще и с коричневым оттенком.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет признаков патологического процесса, мазок с небольшими отклонениями, при жалобах он малоинформативен, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16 для точного лечения
Подскажите а слизь и иногда коричневая слизь, является нормой?
Возможно это связано с овуляцией, рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо анализа на флору : Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , кокковая фора может быть в норме , без жалоб лечения не требует обычно . Лептотрихии - это условно - патогенная Флора ( обычные жители влагалища )
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Обычно , все же , рекомендуют сдавать более развернутый анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так как выделения без зуда , жжения и неприятного запаха дополнительно рекомендуют сдать ВПЧ + пройти кольпоскопию , так как обильные выделения может давать , к примеру , эктопия ( эрозия шейки матки )
Если есть дискомфорт, в похожих случаях рекомендуют использовать макмирор комплекс во влагалище на 8 дней
Коричневый цвет может быть и в овуляцию к примеру
Если впч сдавала года 2 назад, партнер не менялся, нужно ли еще сдать раз?
Нет , в этом случае не требуется
Если по узи не описана патология , то выделения с коричневым оттенком связаны с овуляцией обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть на фоне воспаления , а именно нарушение флоры - дисбиоз влагалища
Обычного мазка не всегда достаточно
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Вы грудью кормите ?
Грудью не кормлю
Тогда рекомендуют дообследование - Фемафлор
Выделения доставляют дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат онкоцитологии в норме, атипичные клетки не обнаружены. Данный мазок учитывая ваши жалобы малоинформативен я бы рекомендовала сдать Фемофлор скрин и пройти узи органов малого таза. Выделения посое окончания менструации продолжаются до настоящего момента?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования все хорошо и никаких изменений нет. По мазку на онкоцитологию нет атипичных клеток дисплазию и рак шейки исключили.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз.