Сыпь на попе у ребенка 3х лет

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью, мальчик 3х лет, не проходит на ягодицах сыпь уже около 3х недель. Сначала выглядела как потница, использовала бипантен, результата не увидела. Стала использовать адвантан, результат был но не значительный, за выходные прыщики подсушивались, становились менее красными, ребёнок шёл в сад и все возвращалось заново. Также использовала комфодерм, без улучшений.Ребёнок в подгузнике только на ночной сон. Сам по себе сын не аллергичный. Активен, без температуры, иногда замечаю, что чешет место высыпания, но сказать что это приносит ему дискомфорт не могу. Сегодня пришёл домой с таким воспалением, фото прилагаю, что делать? Запись к дерматологу только через 2 недели.

Нет
3 года
21 Апреля ·Просмотров: 214·Дарья, Евпатория

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно поедподожить проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы), расчесы , потение, трение, синтетические ткани.
Наружно: фуцидин или супироцин или бондерм мазь 2 р в день, 10-14 дней.
Неотанин спрей 2р в день до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Ванну не принимать, быстрый душ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), синтетика, шерсть.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней или каламин
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне потение, трение.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором Каламина точечно, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления часто бывают на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать например цинкосодержащие препараты,например циндол наружно или цинковая паста под контролем врача