Биопсия шейки матки

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2 нюансах Делала биопсию шейки матки 10 дней назад Причины: вирус впч 16 Обнаружен в этом году На кольпоскопии врач увидела маленький участок - с ее слов возможно лёгкая дисплазия или вообще всё ок Цитология 3-4 года подряд была nilm сдавала раз в году Сразу после биопсии проблем не было, ничего не кровило. На 8-й день начало мазать (не месячные - они только через 10 дней) 3-й день мажет иногда мелкие сгустки - ношу ежедневные прокладки. Врач предупреждала что может отходит струп на 7 день Сейчас очень переживаю из-за ожидания результатов 1. Какого вероятность страшного диагноза, я очень боюсь ? Вдруг все уже запущено 2. Почему кровит и норма ли это? Сколько дней это должно быть, Нужно ли принимать какие-то препараты и запрещена ли ходьба 10000 шагов в день?

Нет
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 73·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Есть по онкоцитологии было всегда Nilm, то максимум,что может быть - это лёгкая дисплазия при таких вводных данных.

То, что кровит - допустимо. Сейчас начинает отходить струп (корочка). В течение недели (иногда немного дольше) может подкравливать. Если выделения не чрезмерно обильны, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации после манипуляции на шейке кровянистые выделения могут периодически беспокоить от четырнадцатой до 21 дня. 10 000 шагов не противопоказаны, какие-либо плохие изменения на шейке быть не должны – в данном случае были бы изменения более серьезные по кольпоскопии и по цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте, появление кровянистых выделений вполне в норме может отмечаться, так как действительно может отходить струп. Так же могут начаться раньше менсруации, так как очень часто на фоне стресса цикл может меняться. А любое вмешательство это стресс. При ВПЧ 16 и 18 типа рекомендуют обязательное взятие биопсии. Результаты могут быть различными, маловероятно что если нет изменений на цитологии, то они будут при биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность того, что всё «запущено», крайне мала! 3–4 года подряд результат NILM - это очень сильный аргумент против рака. Рак шейки матки развивается медленно! Плюс Вам врач при кольпоскопии сказал, что нет рака!

Впч 16 типа- вирус высокого риска, но сам факт его наличия не означает болезнь. У большинства женщин он годами находится в «спящем» состоянии или выводится организмом самостоятельно. Биопсия нужна именно для того, чтобы исключить даже минимальные изменения, а не потому, что всё плохо.
По поводу кровянистых выделений: на месте биопсии образуется защитная корочка (струп). Примерно на 7–14 день она начинает отторгаться, что сопровождается мажущими кровянистыми выделениями и иногда мелкими темными сгустками.

Главное сейчас -не поднимать тяжести (более 3–5 кг), не принимать ванну (только душ), не ходить в бассейн/сауну и соблюдать половой покой до конца заживления (обычно 2–4 недели). Ходить 10 тысяч -многовато…

Поэтому все у вас в норме !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность страшного диагноза очень мала, при инвазивном раке зачастую картина на кольпоскопии совсем другая.

Кровотечение-это нормальное состояние после биопсии.

Мажущие, с мелкими сгустками, на ежедневной прокладке- это классическая картина отхождения струпа.

Препараты не показаны, ходьба не запрещена, но сильная активность обычно усиливает кровоток в малом тазу, что может усилить кровотечение.