Мало ест и сильные газики/колики 1 месяц и 21 день малышу

Здравствуйте. Нам почти 2 месяца. Мы на смешанном вскармливании Родились 4220 гр. его перевели в патологию из за низкого уровня глюкозы в его крови,1 день прокапали глюкозу и все. На 3 день после родов я перевелась к нему. Тк меня рядом не было его кормили смесью симелак неошуре. У него были запоры от него и прям большие крупицы. Пока там лежали я старалась побольше его прикладывать к груди но так и много молока не пришло на фоне стресса. Дома я начала давать ему нестожен1 и грудь. Планово решили пойти к педиатру: она порекомендовала нам перейти на нутрилак тройной комфорт. Ел более менее. На груди он может висеть максимум 5 минут. Когда нам было 20 дней мы заболели рс вирусом. 1 неделю лежали на инфекционке. Там мы ингалировались беродуалом и нам кололи антибиотики через катетор. На 2/3 день после начала приема антибиотиков у него сильно начал бурлить животик и орал по 2/3 часа. Сестра сказала чтоб я начала давать ему баксет беби тк из за антибиотиков у него микрофлора сильно нарушена. На фоне болезни он мало ел и в больнице я ему начала давать нутрилак тройной комфорт но безлактозную более менее ел. Но когда выписыпались он весил 4400! Когда домой вернулись я ему начала давать нэнни с пребиотиками. По началу ел хорошо и спал по ночам. (При этом я продолжаю ему давать грудь) потом он днем практически перестал спать, прерывистый сон по 10/20/40 минут. Укладывать его было невозможно. На 10 день как мы ели нэнни лицо сильно обсыпало: щеки шея и уши, он чесал целую ночь лицо. Мы пошли к педиатру:прописали мазать элиделом, прошло. На нэнни мы хорошо набрали сейчас весим 5380. Грудь также он сосет по 5 минут. Сейчас у него как будто вообще нету аппетита последние 2 недели. Грудь по 5 минут 5/6 раза в день и смесь за 24 часа съел 240 мл я считала. Стул последние 2 недели: горчичного цвета вперемешку зелёным консистенция: горчичного цвета каша образная зелёного цвета кремообразного присутствует слизь и белые крупинки. Раньше на нэнни какал три раза в день а сейчас 1 раз. Кормлю бутылочками тайсид и пиджон. Еще: иногда во время кормления он он выгибается бросает бутылку и плачет, до тех пор пока не попукает. Даю каждый перед кормлением эспумизан. На постоянной основе принимаем биогаю. А ещё у него захват всегда слетает может цокать и щелкать. Всегда по возможности выкладываю на живот пока не истерит, обязательно после еды даже ночью стараюсь держать столбиком. Сегодня ночью спал 6 часов разбудила чтобы дать грудь через два часа предложила смесь он поел всего 50 мл (это все в течение 6 часов было) подозревала на лактазную недостаточно сть сдали кал но ничего не обнаружили. Почему он так мало ест? Утром газики усиливаются. В принципе он пукает без помощи но плачет от боли, все равно пытаюсь его подержать ножки к животику. Когда он начинает есть у него прям начинается бурлить животик. Когда столбиком держу отрыгивает воздух хорошо. Почему у него такой захват? Вчера проверяли уздечку все хорошо у него. Может смесь не подходит? Сестра советует перейти на нутрилак на козьем. Но я пока побаиваюсь. Что делать? Нэнни с пребиотиками усиливает газики? Даю бутылочку сосет и бросает поджимает ножки и плачет и отказывается кушать. Я переживаю. Спасибо заранее за ответ

25 лет
23 Апреля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка могут быть колики и младенческая дисхезия
Попробуйте хотя бы в течение двух недель ничего не менять, не вводить новую смесь, кормите грудью по требованию, докорм по необходимости
Попробуйте убрать все лекарства
Выкладывайте на живот, делайте массаж
В течение двух недель оцените прибавку в весе
Почему решили нутрилак комфорт заменить на ненни?

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит 2-3 недели, у ребенка за 2 месяца жизни было сменено 4 смеси, прибавки веса хорошие. В этом возрасте также максимально начинаются физиологически дисхезия (колики), которые также беспокоят малыша. После курса АБ конечно микробиоим нарушился еще больше и Пребиотики стоит продолжить минимум 1 мес (нормабакт/биогая/энтерол), можно чередовать.
Стоит перестать часто менять смесь, дать ребенку время адаптироваться. Кожу смазываем эмолентами, раз есть высыпания, то вероятно речь идет об атопическом дерматите (хроническом состоянии кожи).
Делайте массаж живота по часовой стенке, выкладывайте на живот на 15-20 мин перед едой, после еды носим столбиком 20-30 мин. Носим в позе Будды, тигр на ветке. Эспумизан можно также давать в течение дня от повышенного газообразования.

Симптомы пройдут в течение 2-3 недель.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть, что из за смеси нэнни это началось? Сейчас нас сыпь не мучает. Но есть потница прикрепляю фото

По фото акне новородденных можно предположить, самостоятельно курирующееся состояние кожи. Эмоленты и средства для купаний может быть в базовом уходе за кожей малыша.

Реакция может быть и на Нэнни, но вероятно, больше всего связано с частой сменой смеси, а не столько с самой смесью. Смесь на козьем молоке вообще хорошая и хорошо переносится детками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, он с каждым разом ест все меньше и меньше. Допустим утром поел 50 потом 30 затем 20
Между ними по 5 минут грудь сосет

Продолжайте кормить пока так, если в течение 2-3 недель не налаживается состояние и аппетит, тогда показывайтесь врачу и решаете вопрос с питанием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание младенческих колик, повышенного газообразования и раздражения кожи по типу атопического дерматита. Анализ кала на углеводы 0% - спокойный, за лактазную недостаточность он не говорит. Стул с зеленью, слизью и белыми крупинками в этом возрасте часто бывает вариантом нормы, если нет крови, частой водянистой диареи и плохой прибавки.

С учетом веса 5380 г прибавка после болезни хорошая, поэтому ощущение, что ребенок мало ест, не всегда равно недоеданию. После РС-инфекции, антибиотиков и частой смены смесей живот может быть чувствительным. Нэнни с пребиотиками теоретически может усиливать газы, но резкая смена на другую смесь тоже часто ухудшает ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь часто, оценивать прибавку за 7-10 дней и кормить по аппетиту.

Щелчки и слетающий захват чаще связаны не с уздечкой, а с техникой сосания, потоком из соски, заглатыванием воздуха. Лучше очно оценить кормление у консультанта по грудному вскармливанию или педиатра. На фото сыпь выглядит как дерматит, коже нужны эмоленты постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста. Сегодня утром обнаружила у него на верхней и на нижней губе изнутри вот такой налет. Хотела убрать ватными палочками не удалось. Вчера нас осмотрел дежурный педиатр и молочницу не обнаружил. Что это может быть? Фото прикрепляю. Заранее благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка , однако если на данной смеси ребёнок набирает вес, нет патологических срыгиваний, нет патологических примесей в стуле (прожилок крови) , ребёнок какает самостоятельно - то можно предположить что в смене смеси нет необходимости , так как за короткий промежуток времени ребёнок и так много раз ел разную смесь, что не совсем хорошо.
Поэтому порекомендовала бы пока не менять смесь чтоб не усугубить состояние.
Описанная клиника характерна для проявления младенческой колики и дисхезии. Флора постепенно заселяется и эти явления могут присутствовать у малыша.
Биогая можно давать длительно, поможет побыстрее восстановиться нормальной микрофлоре кишечника.
Эспумизан (Саб симплекс, боботик) можно так же при необходимости давать длительно, так как данные препараты не всасываютсяв организме а выходят транзитом через кишечник не причиняя организму вред.
Растите здоровыми 🌸