Консультация гинеколога /

Шевеления ребёнка — вопрос №428799

Здравствуйте, первая беременность, 32 недели.
Третий день беспокоят активные шевеления ребёнка, шевелится постоянно практически чувствую, но не сильные, а спокойные перекаты как бы.
Тонус присутствует с недель 23, 2 раза лежала на сохранении, сейчас принимаю утро жестан, магний, нмфедипин при сильном тонусе.
Сегодня ездила в роддом, сделали ктг и доплер, сказали что все в норме, понаблюдать за шевелениями.
3 дня назад проходила 3 скрининг, тоже сказали все в норме.
Но малыш шевелится постоянно, переживаю, теперь ещё и тонус, видимо на фоне переживаний.
Подскажите пожалуйста, что может быть причиной такого поведения ребёнка?
И ещё вопрос.
Сегодня сдавала ОАК, повышены лейкоциты и моноциты, соэ, о чем это может говорить?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто активный малыш. Если кровоток хороший, то переживать не надо. Успокойтесь сами, полежите дома, не накручивайтесебя. Через пару месяцев наступят бессонные ночи. И Вам нужно сейчас отсыпаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам крови всё у вас в пределах нормы согласно сроку беременности) по поводу КТГ - всё замечательно Скажите пожалуйста вы можете приложить результат УЗИ?
Скажите пожалуйста как часто вы гуляете на свежем воздухе?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте, приложила скрининг и доплер сегодняшний.
Гуляю не часто, так как есть угроза, тонус и шейка короткая, 29мм, сейчас, но укарачивалась ещё, лежала с этим на сохранении. Стараюсь выходить минут на 15,20 на улицу каждый день, ну и проветриваю постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки у вас замечательная, короткая шейка матки это 25мм и если есть раскрытие внутреннего зева, у вас всё закрыто, поэтому переживать не нужно))) беременность это нормальное состояние женщины, а поэтому можете выходить гулять почаще) по результатам допплерометрии всё в норме, малыш не страдает) Скажите пожалуйста не было ли перемены погоды за эти дни? потому как малыши внутриутробно и после рождения очень метеозависимы
Клиент
Светлана, по погоде резких перепадов не заметила.
Но вот опять же до этого он наоборот спокойный был, а тут шебуршится не переставая. Поэтому и запаниковала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте)))Возможно вы более четче стали его ощущать и прислушиваться к нему, поэтому не переживайте, наблюдайте за собой)))) не должно быть болезненных шевелений и сильно активных
Клиент
Светлана, как вы считаете когда стоит повторить доплер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете чередовать допплер и КТГ - 1 раз в неделю, этого будет более чем достаточно?
Терапевт
Здравствуйте.
Все хорошо у вас в обследованиях,повода для беспокойства нет.
Малыш у вас активный просто)
Отдыхайте и гуляйте больше, набирайтесь сил!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Ничего страшного в этом нет.
Просто ваши биоритмы совпали.
Самое главное что на допплерометрии и КТГ нет отклонений.
Относительно анализа крови, то повышение есть , но оно незначительное и может быть при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для вашего срока такие активные шевеления - это нормально. Погодите - ещё неделька - и будете знакомых и мужа пугать, когда малышу вздумается выпячивать ручки и ножки. Тогда вообще живот ходуном ходить будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми результатами.
Что самое важное - КТГ плода замечательное, допплерометрия без нарушений, а это значит - что с малышом все хорошо. На эти основные исследования нужно ориентироваться при оценке состояния плода.
Через 10-14 дней можно сделать биофизический профиль плода.
Активность шевелений может зависит и от Вашего состояния - если нервничаете, переживаете, устали, хотите кушать, хотите спать.
По анализам - для беремености это нормальные показатели, у беременных другие референсные значения, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, что значит биофизический профиль плода? Просто до этого он спокойный был, а сейчас третий день, "вошкается", не переставая, вот и забеспокоилась конечно же сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биофизический профиль - когда смотрят малыша на узи в течение 20-30 минут - количество дыхательных движений, двигательной активности, тонус, индекс амниотической жидкости, либо модифицированный - КТГ+индекс амниотической жидкости. И по нему оценивают состояние плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас все с малышом хорошо. Ваши переживания конечно можно понять, но не волнуйтесь - на данный момент с малышом все хорошо. Продолжайте следить за шевелениями, повторное узи через 2 недели. Побольше отдыхайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что были уже осмотры и УЗИ, то у Вашего ребеночка -это физиологичное состояние, а тонус матки в ответ на шевеления тоже норма+ Ваши переживания. Попробуйте максимально успокоится , малыш тоже немного притихнет.