СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ноет в правом подреберье

Здравствуйте. Некоторое время назад заметила, что периодически ноет в правом подреберье. Сходила на УЗИ. Осмотр приложу. Только что проходила диспансеризацию. Оак и остальные показатели в норме, только соэ по верхнему краю 15. При норме нашей лаборатории 15. Очень давно такое уже было, выписывали бисептол и одестон. Постепенно боль прошла. Сейчас попробовала пить гимекромон, но стало хуже и я его пить прекратила. Что вы посоветуете?

Гипертензия
53 года
24 Апреля ·Просмотров: 97·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ печень не увеличена, протоки не расширены, камней нет. Признаки хронического холецистита без обострения: желчный пузырь слегка увеличен, с перегибом и перетяжкой, стенка неоднородная. Такие изменения больше соответствуют дискинезии или функциональному нарушению желчного пузыря. Это может давать периодическую ноющую боль справа, тяжесть после еды, особенно после жирной пищи, больших порций, длительных перерывов в еде или на фоне стресса. То, что на гимекромоне стало хуже, возможно связано с усилением сокращений пузыря и спазмом.
Чаще всего в таких случаях начинают с щадящего режима: питание регулярно 4-5 раз в день небольшими порциями, меньше жареного, жирного, алкоголя. При боли обычно применяют спазмолитики, например мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или дротаверин 40 мг до 3 раз в день коротким курсом.
Дополнительно желательно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, липазу, глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за рекомендации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.