Увеличение подчелюстной и околоушной желёз,увеличение лим узлов

Здравствуйте! Пару недель назад случайно увидела ,что под языком справа шарик,видимо это железа! Стала полоскать,но стала замечать ломоту внизу челюсти,пошла на прием к стомотологу-хирургу! Поставил сиалоденит и отправил на узи! Прилагаю! Может ли это быть онко процесс?? Не могу жить нормально и не думать об этом…Пью три дня цифран(стомотолог прописал),улучшений нет! Какте сдать анализы??что может быть? Да,хронический тонзиллит,пробка белая есть много лет на мендалине слева,зубы пролечены! Вот пломба вылетела из зуба месяца три назад(реагирует на воздух),не дойду сделать.Помогите разобраться!!!я в стрессе,а отчаяние и тупике((( Температура то 37,2,то 36,8… Вдруг признаки онкологии,вообще не могу не думать об этом!!! Куда дальше идти и что делать!

Гастрит,рефлюкс,синусит,тонзиллит
36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 139·Наталья, Нижний Новгород

Здравствуйте. По результатам УЗИ описаны типичные признаки сиалоденита и воспалительной лимфаденопатии. Размеры и структура узлов в вашем случае не укладываются в онкологические. Для онкопроцесса типичны медленный рост, отсутствие боли и плотные неподвижные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за обратную связь!
Может и медленно росли,но я ранее не делала никогда узи((
Может нужно сдать кровь?
Только не знаю какие именно анализы .
И как все это вылечить(
Ломит ,улучшений нет…
Вдруг это реакция на распад раковых клеток,как пишут в статьях

Вам вполне сейчас хватит общего анализа крови и анализа на С-реактивныц белок. По нему ЛОР-врач или врач-стоматолог вам назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Завтра сдам и прикреплю,спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила результаты крови,посмотрите,пожалуйста!

Здравствуйте. Анализы спокойные, признаков активного воспаления нет. Со временем лимфатические узлы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините,что снова беспокою.
Такой вопрос,сегодня начался насморк,горло красноватое,но не болит,37,4
Я так понимаю лечение симптомов только?
Но так может быть при хорошем анализе крови?она спокойная вчера была(

Принятый ответ

Может, при ОРВИ - это частое явление.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за злокачественное поражение желез и лимфоузлов.
Больше данных за воспалительный процесс.
Лечение длительное, но эффективное. Если после недели приёма лечения улучшения не будет то рекомендуется повторный осмотр челюстно лицевого хирурга для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!
А может ди это быть например реакцией на распад раковых клеток в каком-то месте организма?не именно желез.
Пишут такое бывает ,так организм начинает сигнализировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила результат анализа крови,посмотрите,пожалуйста!
По крови вообще все спокойно,тогда вообще запуталась(

Нет, такое не может быть по распаде опухолевых клеток. Он так себя не проявляет.
По картине крови все спокойно.
Пожтому требуется повторная консультация врача ЧЛХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте. По УЗИ это обычный воспалительный процесс , признаков онкологии нет. Боль, температура и быстрые изменения как раз больше характерны для воспаления, а не для опухоли.
Улучшение может появляться не сразу - обычно оценивают эффект через 5-7 дней лечения. Сейчас достаточно общего анализа крови и С-реактивного белка, дальше - контроль у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Сдала кровь,жду анализ!приложу.
Немного не по теме,можно спрошу,учитывая ,что пью антибиотики,можно ли сдать еще анализ на витамины(D,B6,B12 ,а также ттг,т4)
В данный момент хорошее предложение в лаборатории по цене,но вот результаты сильно могут быть искажены или можно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте, в рамках подозрения на онкологию мы по лимфоузлам ориентируемся на такой показатель, как короткая ось. Если она более 15 мм, это настораживает и требует дообследования. В вашем случае ничего такого нет, лимфоузлы изменены реактивно, то есть ваша лимфатическая система реагирует на воспалительный процесс, это не онкологическая ситуация. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила оак,посмотрите ,пожалуйста!
Сегодня сдавала утром.
По крови вроде как и воспаления нет?или я не там смотрю(

Посмотрела, хороший анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто тогда не понятно,что откуда,почему все воспалилось и продолжать ли пить антибиотики 😔

Принятый ответ

Продолжайте полный курс, показатели могут быть хорошими благодаря как раз проводимому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо,благодарю за обратную связь!

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Описаны признаки воспаления слюнных желез - которые требуют консультации челюстной-лицевого хирурга