Повышенный пролактин, лг
Добрый день. Наблюдалась у эндокринолога до 18 лет, из лекарств назначался только йодомарин. Сейчас взялась опять за здоровье и сегодня сдала анализы (в самом конце написала результаты сегодняшние). 26 лет, половая жизнь с 22 лет, родила в 23 года (грудного вскармливания не было, в роддоме сразу выпила таблетку для прекращения лактации). После родов лечилась у невролога от послеродовой депрессии, принимала стрезам / флуоксетин / цитофлавин и уколы (не помню названия). Рост 154; вес 74. Вес постоянно колеблется, то худею до 48кг, то за месяц опять поправляюсь до 72-76. Первый день последней менструации - 10.04.26, анализ сдавала 25.04.26 В 10 лет фсг - 4,0; лг - 3,7; пролактин - 399,3; кортизол - 655,9 В 12 лет фсг - 5,7; лг - 7,7; пролактин - 870; кортизол - 814,1 В 14 лет ст4 - 13,6; ттг - 1,5; антитела к тпо - 4,0; пролактин - 752,0; кортизол - 778,6; тестостерон - 2,6; дгэа-с - 3,3 В 15 лет ст4 - 16,3; ттг - 1,5; антитела к тпо - 4,0; пролактин - 1285,4; кортизол - 1167,4; тестостерон - 3,2; прогестерон - 57,8 В 15 лет через месяц Пролактин - 816,8; кортизол - 730,8; тестостерон - 4,0; прогестерон - 5,8; дгэа-с - 3,2 В 26 лет Свободный т3 - 2,79; свободный т4 - 0,95; кортизол - 12,22; антитела к тпо - 0,35; пролактин - 29,41; ттг - 1,50; лг - 39,25; фсг - 7,50; эстрадиол - 127,71
Здравствуйте. По последним результатам обследования, уровень пролактина повышен. Но повышение умеренное, пролактин гормон стресса. Его рекомендуется пересдать на 3-5 день цикла совместно с макропролактином соблюдая все условия сдачи: за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь, сдавать утром натощак. При таком же повышении и выше рекомендуется МРТ гипофиза. Что касается ЛГ, то на 15 день цикла возможна овуляция, для нее значения в норме. Поэтому рекомендуется сдавать анализ на 3-5 день цикла.
С колебаниями веса надо разбираться, если вы худеете на строгих диетах с большим ограничением калорий, тогда набор массы тела за короткий промежуток времени понятен. Так делать нельзя. Также нужно исклбчать нарушение пищевого поведения. В данном случае гормоны не являются причиной.
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Лг в отношении дня менструального находится в нормальном значении.
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме. Она функционирует хорошо. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения с исходом в гипотиреоз.
2. Пролактин повышен, но данное повышение больше похоже на стрессовое либо на отсутствие должной подготовки к сдаче крови.
Рекомендуется пересдать анализ на пролактин и макропролактин, соблюдая правила: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 2-5 день менструального цикла.
3. Лг повышен в соответствии с днем цикла.
Скажите, пожалуйста, вы худеете намеренно, соблюдая диету?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкие колебания веса и история затяжного стресса после родов указывают на возможную нестабильность вегетативной и эндокринной систем. Ваши текущие анализы, сданные на 16-й день цикла, отражают естественные гормональные изменения, характерные для периода овуляции: значительный подъем ЛГ (39,25) при умеренном ФСГ (7,50) является нормой для этой фазы.
Вероятнее всего, причина скачков веса не связана с работой щитовидной железы, так как уровень ТТГ (1,50) остается стабильно нормальным на протяжении многих лет. Однако стоит обратить внимание на пролактин (29,41), незначительно выше нормы -это может быть как реакцией на прошлый прием антидепрессантов, так и фактором, мешающим стабилизации веса. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать биохимический анализ крови и проверить уровень витамина D и ферритина, так как их дефицит часто провоцирует неконтролируемый аппетит и слабость.
Целесообразно обсудить с эндокринологом выполнение УЗИ органов брюшной полости и малого таза для исключения структурных изменений. Как правило, при таких жалобах также вовлекается диетолог для выстраивания системы питания, которая поможет избежать резких откатов веса.