Высыпания вокруг рта и на подбородке, не проходящие

Здравствуйте, беспокоят высыпания вокруг рта и на подбородке уже более полугода , при соприкосновении с водой становятся яркими , иногда беспокоит зуд. Периодами становятся менее яркими.

Нет
30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобные высыпания встречаются при розацеаподобном дерматите. Развитию данного состояния способствуют следующие факторы: нарушение микрофлоры кожи и кисшечника, использование косметических препратов с окклюзионным эффектом (увлажняющие крема, масла, солнцезащитные средства), а также мази с глюкокортикостероидами и спреи в нос с ними, использование зубных паст с фтором. Фоном для развития данного состояния являются прием контрацептивов, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Обычно в данных ситуациях назначают гель с метронидазолом до 8 недель, а затем азелаиновую кислоту 15%. Очищение мягкое типа пенки лакри или гель для умывания цикапласт ля роше позей. И обязательно нулевая терапия - полное исключение всех увлажняющих масок, кремов, косметических средств, включая тональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, предполагаю что с кишечником есть проблемы , что то порекомендуете для кишечника ?

Опищите ваши жалобы по желудочно-кишечному тракту. Тошнота, вздутие, бывает неоформленный стул или запоры, боли вверху живота или пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли вверху живота , запоры , вздутие

Принятый ответ

Подобные жалобы бывают при гастрите, нарушении выработки ферментов в процессе пищеварения, особенно желчи и ферментов поджелудочной железы. Если данные жалобы длительно существуют, желательно обращение к гастроэнтерологу для определния обьема необходимого обследования. На очном приеме обычно дерматолог может рекомендовать сорбенты, например , лактофильтрум по 2 таб 2 раза в день после еды 14 дней, любые горечи -травяные сборы усиливающие выделение пищеварительных соков, например, 9-ка желчегон или хофитол по 2 таб до еды 3 раза в день до 2 месяцев, комплекс бифидо и лактобактерий, например Баксет по 1 таб в день 14 дней, и хилак-форте по 30 капель 3 раза в день до еды 14 дней. А также необходимо учесть диетические факторы, исключить шоколад, молоко, промышленные сладкие йогурты, выпечку дрожжевую и дрожжевой хлеб, сладости -конфеты, газировку, фаст-фуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо