Запор с жидкостью на фоне приема дулоксетина
Здравствуйте. Принимаю дулоксетин, закончила упаковку 30мг и 60мг по 1 разу в день. На дозировке 60мг начались запоры, стул чаще всего раз в два дня, очень плотный, шишкообразный, травмировал анальное отверстие. Начала принимать магний б6 форте 2 раза в день. Через 3 дня акт дефекации также плотным калом, но начало происходит с выделения жидкости, как бы немного вспененной, далее плотный кал, а потом более мягкий. Отменила магний, подумав, что это от него. Ситуация с жидкостью продолжалась 3 дня, на 4й началось что-то еще более странное, вначале жидкий кал, потом оформленный, далее кашеобразный. Живот крутило во время дефекации, с болезненными приступами до жара и пота. В кале обнаружила маленькие прожилки слизи с кровью. Мой гастроэнтеролог сможет принять меня только через неделю, пока назначила натальсид Сдать анализы копрограмма и кальпротектин. УЗИ обп. Что это может быть? Насколько опасно это состояние и требует быстрого решения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне прием дулоксетина могут быть нарушения стула по типу запоров, в целом складывается впечатление о функциональном нарушении кишечника, спровоцированным повышенной дозировкой препарата.
На данный момент действительно рекомендуется провести ряд обследований со стороны кишечника:
-кальпротектин в кале
-дыхательный водородный тест на СИБР
-очный осмотр проктолога, так как видимые прожилки крови могут указывать на поражение дистальных отделов кишечника (прямой кишки)
На данный момент рекомендуется рассмотреть вариант отмены или коррекции дозировки 60 мг дулоксетина, обсудить этот вопрос с доктором, назначившим препарат.
Для нормализации моторики кишечника можно использовать тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней
Осмотр проктолога желателен в ближайшее время, так как важен очный осмотр и подбор соответствующей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изначальное изменение характера и качества стула однозначно связано с дулоксетином, довольно часто пациенты начинают жаловаться на запор. Затем что-то вспененное по ощущениям могла быть слизь вперемещку со стулом, потому как начат прием магния, а он меняет перистальтику кишечника. В таких случаях свечи натальсид оставляют, также рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Вы принимаете дулоксетин, его частый побочный эффект - это запор.
Запор в свою очередь и привел к механической травме ампулы прямой кишки и анального канала.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
И получить консультацию врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии. В дальнейшем решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить запор, который вызван приемом Дулоксетина, нередко данный препарат вызывает нарушение стула.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье.
2. Источник дополнительной клетчатки, например, Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день можно длительно.
3. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
4. При возникновении болей в кишечнике рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан/Метеоспазмил ситуационно или курсом по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
При сохранении нарушения самочувствия рекомендуют пройти обследование направленное на изучение состояния кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также рекомендуют обратиться к проктологу на очный осмотр для назначения местной заживляющей терапии, на фоне тугого кала часто возникают микротрещины слизистой прямой кишки, геморрой, из-за этого как раз и появляется в дальнейшем кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, часто запор появляется на фоне приема Дулоксетина.
Необходимо соблюдать питьевой режим, возможен прием минеральной воды Донат Магния 150 мл 3 раза в день перед едой, а также форлакс 1 раз в день длительно.
В рацион необходимо добавить достаточное количество клетчатки овощей, фруктов, сухофруктов, компот из сухофруктов.
Гастроэнтеролог назначила правильное обследование , необходимо его пройти.