Аллергический дерматит или сухость кожи у грудничка 3 месяца

Здравствуйте помогите, не знаю кому верить как лечить сухость кожи, шелушение у грудничка! С месяца стойкие высыпания коркой на лбу, щеках, животике, на передней стороне ручек и на передней стороне ножек, на спине и сзади ног нет! Ранее за ушами было и на ушах, прошло. Шелушится и зудит, краснеет после еды и плача, когда спит все беленькое но сухое. Сдали анализы повышены эозинофилы, кал хороший, но аллерголог с гастроэнтерологом говорит, что аллергия на белок коровы и поэтому проявляется атопический дерматит, хотят посадить на гидролизатную смесь. Гв отменили с 2 месяцев( молоко пропало). Может просто попробовать козью или какую то другую марку смеси(сейчас пьем нутрилак комфорт, там тоже частично гидролизат ). В кале нет крови и слизи, поносов и срыгиваний тоже нет, могли ли они ошибиться с диагнозом? Не хочется кормить малышку такой смесью. Может этот дерматит на фоне чего то другого например на отопление и сухой воздух? Мажу атопиком, даю фенистил по 4 капли три раза особо не помогает ничего из этого, купаем два раза в неделю с маслом липобейз. Нужно ли сдать еще какой то анализ крови, чтобы подтвердить аллергию на белок? Анализы крови и кала прилагаю.

Нет
3 года
27 Апреля ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Если ребенок получает обычную смесь, высыпания не нарастают, нет кишечных симптомов, это можно расценивать как течение атопического дерматита
Используйте эмоленты несколько раз в день, купайте в негорячей воде, при покраснениях на ограниченных участках можно использовать адвантан коротким курсом для снятия воспаления

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

На проявление АБКМ по фото не похоже, также обычно основное проявление - это прожилки крови

Обычно смесь менять не рекомендуют в подобных случаях , анализы не сдают

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги при обострении с 3 месяцев допустимо использование Элидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а по анализам крови есть аллергия или нет?

Эозинофилы повышены , это может говорить об аллергии
Но и при атопическом дерматите это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть не факт, что атопический дерматит возник именно из за пищевой аллергии?

Принятый ответ

Атопический дерматит не связан с пищевой аллергией

Не факт

Здравствуйте.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Для купания использовать смягчающие средства, синдеты (можно добавлять в ванну для купания пару нажатий): Синдет Ля рош позе, Урьяж Ксемоз синдет, Топикрем Протект

Для смягчения кожи также используем обязательно Эмоленты: Ля рош позе липикар, Липобейз, Биолан, Урьяж

Наружно на тело:

Элидел 2 раза в день до полного улучшения, после улучшения уменьшаем кратность нанесения до 1 раза в день 2-3 раза в неделю, затем постепенно отменяем в течении 2х месяцев

Влажность в помещении / дома 50-60%
Часто проветривать помещение
Ношение натуральной хлопковой свободной одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите по прикрепленному анализу крови есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли менять смесь на гидролизатную?

Смесь менять не нужно

По анализу есть повышение эозинофилов, наличие аллергии можно только предположить. При Атопическом дерматите тоже они повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть дерматит может быть и не от смесей ?

Принятый ответ

Да, он может быть не от смесей

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься.

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите по прикрепленным анализам есть аллергия или нет?дерматит мог возникнуть не от пищи ?

Принятый ответ

По анализам повышение эозинофилов что говорит в пользу аллергической реакции. Пища не основная причина заболевания, может иногда усиливать симптомы, но чаще с этим не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать