Целиакия или нет?
Ребенку 3,5 года, вес 13 кг. Родилась 3800, но всегда плохо набирала вес. Стул часто неоформленный, бывает часто пукает. На живот никогда не жалуется. Слизи, крови замечено не было. Кушает тоже плохо. Беспокоит атопический дерматит и географический язык. В голове держу мысль про целиакию. Сданы некоторые анализы. Возможно по ним подтвердить или опровергнуть целиакию? Или обязательно нужно еще сдать ген тест и фгдс с биобсией. Диету не соблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков целиакии нет. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, к эндомизию и к деамидированным пептидам глиадина отрицательные, а общий IgA в норме, значит результат достоверен. При таком сочетании целиакия с высокой вероятностью исключается, особенно если ребенок получает глютен.
Нормальные показатели ферритина и железа также говорят против выраженного нарушения всасывания, что важно, потому что при целиакии часто бывает дефицит. Уровень витамина D пограничный, в таких случаях обычно применяют холекальциферол 1000 МЕ в день 1-2 месяца с контролем.
По жалобам наиболее вероятны функциональные нарушения пищеварения. У детей этого возраста часто встречаются избирательность в еде, нестабильный стул и повышенное газообразование. В таких случаях делают акцент на питании: регулярный режим, достаточная калорийность, ограничение сладкого и соков. При вздутии допустимо использование симетикона 40-80 мг до 3 раз в день 7-10 дней.
Атопический дерматит и географический язык сами по себе не указывают на целиакию.
В таких случаях обычно не требуется ни генетический тест, ни ФГДС с биопсией при отрицательной серологии. Дообследование рассматривают только при выраженной задержке роста, анемии или стойкой диарее.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Все необходимые лабораторные исследования для диагностики Целиакии выполнены - по ним нет отклонений, это может свидетельствовать об отсутствии подозрения на возможное наличие Целиакии.
Уровень ферритина и железа также в пределах нормальных значений - при Целиакии наблюдается их дефицит.
ЭГДС с биопсией и генетическое исследование проводят в сомнительных случаях, когда по анализам есть подозрения на Целиакию - одни анализа в пределах нормы, другие показывают отклонения.
Поэтому по прикрепленным анализам - подозрений на Целиакию нет и дополнительное обследование в таких случаях не рекомендуют проводить.