Низкий ферритин, ферретаб

После двух месяцев приёма ферретаба ферритин упал с 35 до 24 мкг/л. Пила с утра за два часа до еды и чая по одной таблетке. Стоит ли сменить препарат или увеличить? И если увеличивать, то по одной таблетке оно даже не поддерживает уровень, который был, есть ли смысл в этом? До этого пила разные бады хелатные по 80мг примерно, но они повышали на 5 единиц за три месяца, подумала, что возьму аптечный, там точно заявленная дозировка и должно повышаться быстрее, а оно упало. Кальций по верхней границе, может тоже мешает усваиваться, не знаю. Б12 тоже повышен немного. Железо в сыворотке 18 мкмоль/л.

Анемия железодефицитная
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 59·Ирина

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Сейчас какие-то бады принимаете? Если да, то желательно прекратить, раз В12 повышен.

Железо не информативный показатель, ориентируемся на ферритин.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?