Ускоренный кровоток в лёгочной артерии у ребенка в 4 недели
Ребенку 4 недели. На УЗИ сердца выявили ускоренный кровоток лёгочной артерии 123. Ооо 2 мм,ложные хорды лж. Подскажите, на сколько это опасно ? Является ли это пороком сердца? Лечится ли это? Каковы причины увеличения скорости кровотока? Родились на 37.3 недели По апгар 9-10баллов Срыгивания нет,набирает вес хорошо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на легочном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияет ;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Ложная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Что касается ускорения на клапанах , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
А что такое шунтирующий поток в с/з МПП 2мм ? Это как-то опасно?
Анастасия это и есть овальное окно , что выше описала , размер очень маленький , ничем не опасно , самостоятельно закроется до года
Спасибо за разъяснение
Т.е по строению и работе сердца все хорошо , а усиленный кровоток в таких цифрах не является показателем каких-то страшных диагнозов?
Да все хорошо, нет не является , ничего плохого в этом нет , не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте . Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже. Главное - его наличие никак не вредит . Также особенностью являются и ложные хорды . Ускорение кровотока на легочной артерии типично для детей и не говорит о пороке - возможно на фоне частооо сердцебиения что типично для малышей . Достаточно узи контроля в динамике через 6 месяцев .
Так врач и описывает ООО- овальное окна .
Овальное окно это и не дефект, а щель на месте клапана который еще не зарос и врач четко видит что клапан отрывается и закрывается с током крови .
Спасибо за разъяснение
Да врач описывает нормально сформированное сердца, а ускорение кровотока часто встречающаяся особенность в таком возрасте .
Подскажите,вообще какие нормы по скорости в лёгочной артерии?
До 110 см/сек
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения не являются пороком сердца. Открытое овальное окно, вероятно к году закроется самостоятельно. Это частая особенность новорожденных детей, на работу сердца по результатам узи не влияет. Дополнительные хорды также являются особенностью, неопасны. Повышение давления может бвть связано с увеличением частоты сердечных сокращений, если ребенок плакал во время обследования. Следует выполнить узи сердца в динамике через 3 месяца
Это как раз и есть открытое овальное окно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным эхокардиографии описано открытое овальное окно,это просто особенность, самое главное, что при этом нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии, что касается, ускорения кровотока в лёгочной артерии, то это также не порок , возможно было учащённое сердцебиение момент исследования
Подскажите, пожалуйста, а какие нормы скорости в лёгочной артерии для такого возраста?
Принятый ответ
Добрый день!
Открытое овальное окно является отверстием в межпредсердной перегородке у новорожденных малышей, которое должно закрываться при рождении, однако иногда остается открытым постоянно и может оставаться таким всю жизнь, оставаясь бессимптомным.
Чаще всего закрывается к году.
Требует ежегодного выполнения УЗИ сердца для исключения его увеличения.
При нормальных размерах правых отделов сердца и отсутствии признаков повышения давления в легочной артерии не требует коррекции.
Ускорение кровотока в легочной артерии может быть на фоне беспокойства ребенка из-за выполнения процедуры.
Ложные хорды левого желудочка являются клинически незначимой особенностью структуры сердца.