Иррадикация Хеликобактер Пилори

Добрый день, на гастроскопии обнаружили поверхностный гастрит ассоциированный Хелекобактер Пилори «++» Начала проходить иррадикацию После четырех дней приема Клацид - началась тотальная бессоница , на пятый день заменили Клацид на джозамицин- сейчас уже восьмой день пью курс (Амоксицилин, Джозамицин, Разо, Де-нол, Энтерол) и сон так и не вернулся - три ночи я пила Донормил- но итог один - я уже 7-мы дней не спала , посоветуйте пжл как дальше быть? Я понимаю что иррадикацию нужно провести до 14 дней, но как вернуть сон - от бессонницы начались боли в шее и спине , в груди , сегодня было повышенное давление (хотя обычно пониженное)

Гастрит
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 57·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях, конечно же, рекомендуют продолжать до конца эрадикационную терапию, потому как раннее его завершение черевато неэффективностью (сохранение активности инфекции). Бессонница может быть связана как с побочным действием препаратов (вообще очень редко), так и с наличием повышенной тревожности. В таких случаях на приеме доктор обычно назначает гидроксизин (атаракс) по 1/2 таблетке на ночь для сна курсом на 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
можно рассмотреть вариант приема препарата Атаракс в течение 2 недель по полтаблетки или 1 таблетке перед сном, препарат рецептурный и выписывается на очном приеме, может выписать врач терапевт в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессоница редко является побочным действием на прием антибиотиков, но исключить нельзя этот вариант.
Терапию рекомендуется завершить до конца, тем более половину вы уже прошли. Если не завершить, то терапия может быть неэффективной, и через время вновь придется повторять эрадикацию, но уже другими антибиотиками.

Конечно же, параллельно начать коррекцию сна. И в таких случаях, рекомендуется не только Донормил, но возможно подключение более эффективных средств для нервной системы в целом.
Но подобные препараты рецептурные, и подбор конкретного препарата и его дозировки , врач должен провести на очном приеме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать