Остеохондроз

Здравствуйте.вчера по УЗИ сосудов шеи мне поставили заключение УЗИ признаки Непрямолинейности хода обеих позвоночных артерий. Скажите что это? И может ли от этого быть повышенное давление? Спасибо .)!

Хобл
37 лет

Добрый день☀ Непрямолинейность сосудов это вариант развития, скорее всего из за шейного остеохондроза. Какие сейчас жалобы?

Вера, боль в шее при поворотах,но незначительная между лопаток. Скачки давления

Скорее всего сейчас идёт обострение остеохондроза, поэтому и скачки давления. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней ( после еды), Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером- 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Лежать на апликаторе Кузнецова. По обследованиям : Мрт шейного отдела позвоночника, ЭКГ. Всего Вам доброго!

Вера, большое Вам спасибо!

На Здоровье!

Вера, скажите пожалуйста,а массаж воротниковой зоны можно или это усугубит гипертонию?

На данный момент, пока идёт обострение лучше воздержаться от массажа, вне обострения можно.

Вера, благодарю Вас за помощь