Горло, подскажите
Здравствуйте, заметила дня, два назад что, у, меня дискомфорт, под челюстью с левой стороны , пощупала будто чуть увеличен подчелюстной лимфоузел (я, работаю медсестрой ) сегодня глянула горло и увидела , что с левой стороны на миндалине белый налет , с права только одна маленькая белая точка , и неприятные ощущения, стянутости будто сдавление слева чувствуется, но горло само не, болит так чуть чуть отдаленно побаливает с левой стороны , что это может быть подскажите пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Представленная картина на фото обычно более характерна для воспалительного процесса бактериального происхождения
Часто на фоне хронической патологии миндалин, например при хроническом тонзиллите течение не такое острое, то есть без сильной боли в горле или температуры
Бактерии бывают разные, но важным на подобных этапах обычно считают исключение более серьезной бактерии, которая может вызывать осложнения со стороны других органов, а так же требует более длительного курса антибиотика - это гемолитический стрептококк
Для его исключения обычно используют стрептатест - из аптеки
При положительном тесте назначается антибиотик в зависимости от наличия аллергий и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора на 10 дней
Чаще всего это Амоксиклав
При отсутствии стрептококка оценивается общий анализ крови и С реактивный белок и при подтверждении бактерии так же начинается курс антибиотика, но он может быть менее длительным🙏
❗️Лимфоузел на стороне налета обычно нормальная реакция иммунной системы, как правило уменьшается после устранения первичного очага - в горле
Параллельно для уменьшения налетов и боли обычно рекомендуют рассасывания противомикробных средств, например Граммидин или Лизобакт, а так же полоскание ОКИ/Кетопрофен ЛОР для снятия воспаления и обезболивания
Скажите, есть возможность сделать стрептатест или сдать анализ крови?
Тест на стремтококовую ангину могу сделать , а почему налет только с одной стороны ?
Отлично!
По готовности теста можете прикрепить и оповестить
Одностороннее поражение возможно и обычно мало зависит от каких либо причин, часто подобным образом начинается любая инфекция - возбудитель сначала локализуется только на одной миндалине, потом может переходить на вторую
Часто и при вирусах подобное возможно, а так же при бактериях
Тест сделала , на нем одна четкая и вторая слабенькая , не знаю на телефоне видно плохо
Оксана, до проведения теста как давно кушали или принимали лекарства - это может повлиять на результат?
Кушала часа 3,5 назад не принимала лекарств никаких
Оксана, если глазом видна бледная вторая полоска, то тест так же как правило считают положительным
В сомнительных случаях проводят повторный тест
Скажите, глазом четко видите вторую полоску? Прикрепите фото при хорошей освещенности по возможности
Вторую вижу хоть и еле заметна
Даже при бледной полоске обычно тест считают положительным и рекомендуют проведение антибиотикотерапии
Скажите, есть ли аллергии на препараты? Как давно принимали антибиотик и какой?
Посмотрите я, загрузила еще одно фото
Аллергии нет на препараты
Принимала Амоксиклав в декабре 2025года
Оксана, полоску действительно видно на белом фоне, хоть и слабую, что может указывать на наличие стрептококка
Скажите, Амоксиклав в декабре помог - был эффективен?
Да помог
Оксана, в целом если Амоксиклав был эффективен и принимался в пределах 5 месяцев - он все равно может приниматься повторно или заменяться на похожую группу, например Цефиксим (Панцеф)
Самое главное, что курс антибиотика при стрептококке согласно клиническим рекомендация составляет 10 суток ❗️
Дозировка, 875мг +125мг два раза в день?
Оксана, да для взрослого согласно инструкции применяется именно такая доза🙏
Параллельно рекомендуют прием пробиотиков, например Энтерол, но с интервалом не менее 3 часов в приеме
Я, вас поняла 👌 спасибо
Скажите, то есть дискомфорт с левой стороны и даже будто в ухо отдает это нормально? И побаливает при нажатии под челюстью?
Оксана, при воспалении миндалины и даже наличии налета - подобная реакция обычно считается совершенно понятной и нормальной, так как причина - активное бактериальное воспаление
Здравствуйте, а налет так и остался на одной миндалине , это является вариантом нормы?
Оксана, налет может пропадать не сразу, а на 3-4 сутки полного приема
Скажите, какой сегодня день приема? Налет уменьшился?
Можете приложить фото для динамики
По счету 3 день сегодня , вроде меньше налет стал , я просто к тому , что налет так и был на одной, стороне , это нормально?
Фото приложила
Вы же 1 мая только одну таблетку выпили вечером?
Да, действительно в подобных случаях говорят о сомнительной динамике, причиной может быть не совсем достаточный курс для оценки либо отсутствие работы антибиотика ввиду устойчивости бактерии
А то что вообще налет только с одной стороны, это может быть? Да 1 мая ошну
Оксана, в подобных случаях 3 суток полного приема считают обычно завтра утром
Да, налет может сохраняться только с одной стороны
Как правило, в подобных случаях динамику оценивают на следующий день (завтра), измеряют температуру в течение дня и оценивают налет - если нет уменьшения налета и/или температура повышается более 37,5С антибиотик заменяют
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии отмечаются гнойные наложения в области миндалины. Подобные изменения не исключают развитие бактериального тонзиллита.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления. Или провести стрептатест. Если стрептатест будет положительным, то подтверждается стрептококковая ангина. Такое состояние лечится приемом антибактериальных препаратов.
До результатов анализов или стрептатеста рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Проводить полоскания горла раствором фурацилина 2-3 р в день.
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день.
Здравствуйте, сделала стрептотест , на нем вторая полоска слабо заметная , телефон плохо передаёт изображение
Скажите почему налет с одной стороны и горло не болит при глотании , только дискомфорт с левой стороны и внутри и снаружи и слегка болит и будто в ухо отдает
Налет может начинаться с одной миндалины и плавно перейти на другую.
Начальная стадия ангины может протекать без резкой боли.
Даже слабая полоска указывает на бактериальную ангину. В таких случаях показана антибактериальная терапия.
Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Я, поняла вас
Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Подобные изменения не исключают развитие острого бактериального тонзиллита. Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследование: ОАК, кровь на СРБ, стрептатест (есть в любой аптеке), чтобы понимать - нужен ли антибиотик, какой группы и как длительно. До момента получения результатов обследования на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.
Стрептотест я, делала , на фото вторая полоска слабая , фото я, приложила
Скажите пожалуйста, а почему налёт с одной только стороны и боли как такой нет, только подчелюстной лимфоузел с этой стороны чуть, увеличен и болит немного если нажимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. С учёта представленной информацией можно предположить Острый или обострение хронический тонзиллит. Белый налёт на миндалине- признак воспаления ,увеличение лимфоузлов - типичная реакция на инфекцию, ощущение сдавления - из-за отёка тканей. В таком случае рекомендуют очную консультацию от отоларинголога. Врач сможет промыть миндалины от пробок, при необходимости взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. В лечении часто назначают антибиотик. Препаратом выбора является амоксиклав.
Также в лечение выходит полоскание горла антисептиками, рассасывать лизобакт 2 таблетки 3 раза в день.
Здравствуйте, а то , что налёт только с одной стороны, это нормально? И без боли и температуры