Может ли быть рак ?

Добрый день. Вот уже месяц есть неприятные ощущения слева под ребром ближе к центру. В добавок ко всему почему-то вылезло ребро это же левое. Сделали рентгены и кт грудной клетки все нормально. Сдала анализы нашёлся хеликобактер. Похудела на 8 кг, села на диету не ем жареной, не пью алкаголь, газировку. Хотя может уже думаю и не изза этого похудела. Сдала анализы, нашёлся хеликобактер. Все остальные анализы прикладываю. Теперь думаю что в желудке опухоль, и она как раз моё ребро и подняло, что делать, фгдс? Лечить хеликобактер. Так страшно, других симпотов нет, изжога нет, отрыжки особой тоже

36 лет
1 Мая ·Просмотров: 130·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Описание симптомов совершенно не типично для онкологии.
Во первых, проводились КТ и Рентген, если бы было объемное образование , то уже это увидели бы.
Во вторых, никакое образование желудка или других органов, не способно сместить ребро или другие костные структуры. Это физиологически невозможно. Такое может быть только при онкологии самой костной структуры.
Вероятно, что просто имеется ассиметрия. Тем более, вы указали что похудели на 8 кг. Это значимо, и может выделить ребро. Ограничения в еде и плюс стресс, часто приводят к такому.
ФГДС желательно сделать, не потому что возможно рак, а потому что, при наличии Хеликобактер, могут быть изменения слизистой желудка, и лучше оценить состояние слизистой.
Наличие Хеликобактер, требует проведения эрадикации.
Если ранее лечения не было, и нет аллергии на антибиотики, то рекомендуется лечение 1ой схемой:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней
После окончания терапии, сделать перерыв на 4 недели, и сдать повторно дыхательный тест для оценки эффективности проведенной терапии.
Питание пересмотреть, подключать более калорийные препараты, но есть дробно, маленькими порциями и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, да я начиталась еще про Лерчек, а у неё метостазы в кости пошли, вот я и стала думать что у меня там опухоль и она дала метостазы в ребра, а еще прошло мало времени и не увидели на кт((

Да нет, не переживайте. Метастазы это уже запущенные стадии, когда есть онкология 4 стадии, и естественно, симптомы не такие, а очень тяжелые. И сразу все видно, метастаз на начальных стадиях ведь не бывает.
КТ это золотой стандарт диагностики.
Симптомы больше типичны для функционального расстройства. Если вы еще к тому же тревожная, то симптомы могут усиливаться. Усиление симптомов -усиливают тревогу, и симптомы опять становятся хуже. Получается замкнутый круг.
Поэтому старайтесь не переживать. Наладить психоэмоциональный фон и питаться нормально калорийно, чтобы добрать массу.
Неприятные ощущения под ребром, как раз больше характеры для неврологической патологии, иногда еще при вздутиях кишечника может быть такое. Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, как села на диету, стала ходить в туалет один раз в день, сразу после сна, иногда потом еще раз через 15 минут, стул чаще неоформденный,иногда приходится потужится

В целом, не страшно.
Ну вот, возможно есть просто дискомфорт со стороны кишечника, что дает подобные симптомы.
Кал на скрытую кровь сдавали, отрицательно. Это очень важный показатель , значит все хорошо.
Дополнительно, я бы еще рекомендовала сдать кал на кальпротектин, кал на паразиты методом Parasep 3х кратно и дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишке (СИБР). СИБР часто может давать вздутие, дискомфорт и порой нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, калпротекин сдпвала 13.04 - 19.8,бактериологию прикрепила, сибр не сдавала

Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Он показывает лишь содержимое бактерий в куске кала, не оценить никак пристеночную микрофлору. Поэтому рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Выявленный хеликобактер пилори и появление дискомфорта в левом подреберье не повод для беспокойства. Для проведения лечения по поводу хеликобактер пилори необходимо выполнить гастроскопию. Дискомфорт в левом подреберье может быть обслувлен нарушением функции кишечника (повышенным газообразованием? ). В общем анализе повышение уровня ферритина. Его повышение может быть обусловлено воспалительными изменениями или приемом железосодержащих препаратов. Необходимо кроме гастроскопии выполнить УЗИ органов брюшной полости (жировой гепатоз?). В лечении вы можете принимать спазмолитики ( метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях и тримедат 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Григорьевич, я 16го марта делала узи, все было вроде нормально кроме полипов в желчном. А может жировой гипотоз за месяц появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Григорьевич, прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Григорьевич, и налаизы от 3 апреля алт аст

Спасибо за информацию, биохимические показатели от 3.04 в норме, без признаков воспаления. Изменений со стороны печени нет, вероятность жирового гепатоза мною выставлен под вопросом. Поэтому воспрос на данный момент снят.Имеются полипы желчного пузыря, которые могут влиять на функцию желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с описанием ситуации и анализами , данных за онкологию нет
Но фгдс рекомендуется сделать , чтобы исключить все патологии
Хеликобаткер начать лечить рекомендуется после фгдс
Выпирание ребра скорее всего связано с тем, что вы похудели на 8 кг рёбра просто стали заметнее, это типичная ситуация при похудении, а не опухоль, поднимающая ребро (так опухоли не работают). Ферритин 278 немного повышен это маркер воспаления, не онкомаркер, само по себе не страшно. Полипы желчного пузыря нужно просто наблюдать в динамике чтобы не было роста .Уточните, пожалуйста похудение на 8 кг это за какой период и вы целенаправленно садились на диету или вес ушёл сам? И есть ли боль именно после еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, похудела за 1.5 месяца, как узнали что есть полипы, перестала есть жирное и жареное. Алкаголь. Так таковой боли нет, есть дискомфорт и бурление слева,на голодный желудок может побурлить и после еды тоже