Камень в шейке желчного пузыря 1.5 см
Здравствуйте. На протяжении двух лет мучают боли в эпигастрии. Делала фгдс, лечила эрозии пищевода и желудка + рефлюкс. Спустя время боли вернулись. В апреле сделала узи брюшной полости впервые - камень в шейке желчного пузыря 15 мм. Гастроэнтеролог назначила лечение на месяц от рефлюкса и сказала нужно удалять желчный и в моем случае как можно быстрей, так как камень находится в опасном месте,что это как на пороховой бочке. Я сходила к хирургу и мне назначили госпитализацию на плановую операцию на 31 августа. Теперь я переживаю, что слишком долго ждать. Мой вопрос вот в чем: нормально ли это столько ждать или есть острая необходимость сделать операцию быстрей (платно). На сколько критично или опасно ждать до конца августа. Что вообще в моем случае может произойти? Ну то есть, чем именно опасно? Что может случиться? Чем может навредить камень? Как то механически повредить там слизистую или что? По поводу диеты строгой мне понятно. Но какие ещё есть факторы, способствующие избежать какой то экстренной ситуации? А то я уже лишний раз двигаться даже резко боюсь, или на машине по кочке проезжаю и у меня начинается паника, что вдруг этот камень там от тряски что то повредит. А до операции нужно ещё как то 4 месяца продержаться.
Здравствуйте, наличие камня в желчном пузыре это уже показание к оперативному лечению вне зависимости от того где он находится.
Если нет острых болей, то камень наиболее вероятно не фиксирован, и он не нарушает отток желчи. Это плановая ситуация, он может лежать в шейке и года без клиники, а может провоцировать боли каждую неделю, здесь все индивидуально. Специфической профилактики, которая позволит не спровоцировать приступ нет.
Вы можете готовится к плановому вмешательству, если появятся острые боли в животе, то рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга.
Здоровья Вам
Я прикрепила анализы, сдавала буквально на этой неделе. Какого то острого воспаления по ним сейчас нет? Острых болей я не ощущаю, но недели две, после приёма гастроэнтеролога (она мне сильно прощупала всю брюшную полость) есть какой то дискомфорт в правом подреберье. Нормально ли это в моем случае? С этим не стоит бежать в больницу?
С небольшим дискомфортом бежать никуда не нужно, в такой ситуации рекомендуется приём спазмолитика Ношпа или мебеверин ситуационно.
Нет, воспаления нет.
Спасибо.
Дюспаталин дуо принимаю перед каждым приёмом пищи 3 раза в день по назначению гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Доброе утро.
По УЗИ у Вас действительно есть крупный конкремент фиксирован в области шейки желчного пузыря, плюс желчный практически выключен из работы из-за замазкообразной желчи.
Анализы при этом спокойные билирубин, АСТ, АЛТ без значимых отклонений, признаков острого воспаления сейчас нет. Это хорошая ситуация в плане того, что операция плановая, а не экстренная
Ждать до конца августа в целом можно, если нет приступов сильной боли, температуры, рвоты, желтухи.
Опасность не в том, что камень что-то царапает или повреждает от тряски. Основной риск это перекрытие шейки пузыря или протока. Тогда может развиться острый холецистит, желчная колика, водянка желчного пузыря, реже в Вашем случае панкреатит или механическая желтуха
От кочек, ходьбы или резких движений желчный обычно не лопается и камень ничего механически не повреждает, поэтому жить в постоянном страхе не нужно.
Самое важное сейчас диета с ограничением жирного, жареного, алкоголя, больших перерывов в еде и переедания.
Как правило, рекомендуют питаться дробно 4-5 раз в день. Желательно избегать резкого похудения и голодания
Если появится сильная боль справа под ребрами или в эпигастрии более 3-4 часов, температура, желтизна кожи, темная моча, рвота тогда уже нужно срочно обращаться в стационар.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Спасибо
То есть просто дискомфорт и как будто небольшая тяжесть в правом подреберье - это нормально в моей ситуации? Это не значит, что нужно бежать в больницу уже?
Да, умеренная тяжесть, распирание или ноющий дискомфорт в правом подреберье возможны и не требуют срочно ехать в больницу. По Вашим анализам и УЗИ признаков острого воспаления нет
Опасные симптомы это сильная боль на несколько часов, температура, рвота, желтуха, темная моча. Тогда нужен срочный осмотр хирурга
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Добрый день! Наличие камней в желчном пузыре является показанием к плановой операции - удаление желчного пузыря.
У каждого человека такая ситуация происходит индивидуально, Вас может это никак не беспокоить, а может случаться приступ еженедельно, или чаще, или реже.
В подобных ситуациях, рекомендуется наблюдать за собой, если появляется боль в правом подреберье, тошнота, рвота, температура,озноб, пожелтение кожи и слизистых, осветление кала и потемнение мочи, то в экстренном порядке обратиться в приемный покой хирургии, для осмотра хирурга, дообследования и решения вопроса о выставлении экстренных показаний к операции.
Можете спокойно жить дальше, не переживая за каждый шаг, старайтесь не кушать большими порциями , а часто по немногу. С исключением жирного, жареного, острого, копченого, алкоголя.
Будьте здоровы!
Доброе утро.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с Вашей клинической ситуацией .
Наличие камня в шейке желчного пузыря само по себе не является экстренным показанием к операции, если нет боли, температуры, желтухи или изменений в анализах.
Подождать до конца августа при соблюдении диеты и отсутствии приступов в большинстве ситуаций безопасно.
Рекомендуется дробное питание ( стол 5) , исключением жирного, жареного, приема алкоголя, больших перерывов между приемами пищи , пить достаточное количество жидкости , избегать резкого похудения.
Вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камень в шейке желчного пузыря действительно представляет риск, он может полностью перекрыть отток желчи, вызвав обострение холецистита, или мигрировать в общий желчный проток, что приведёт к холангиту, острому панкреатиту, механической желтухе. Это состояния, которые требуют экстренной операции.
Однако до тех пор, пока камень не заблокировал проток, ситуация считается плановой, а не экстренной. Ожидание 2-3 месяца допустимо при отсутствии частых приступов или жёлтухи.
Чтобы снизить риск, нужно строго соблюдать диету (стол 5 по Певзнеру, исключить жирное, жареное, копчёное, шоколад, алкоголь, газировку), питаться дробно (5-6 раз в день маленькими порциями), избегать длительных голодовок, тряски, резких подъёмов тяжестей.
Если вдруг возникнет приступ острой боли в правом подреберье с тошнотой, рвотой или желтухой, обязательно вызывайте скорую.
Здоровья Вам! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно ситуация, когда приходиться ждать 3-4 месяца до операции. Или у Вас там такой большой поток пациентов с ЖКБ?
Уточните данную ситуацию в страховой компании на предмет сроков операции (что то тут не то, хотя я конечно могу и ошибаться).
Если прямо сильной боли у Вас нет, то ситуации экстренной, как и на УЗИ, у Вас пока нет.
Хотя ситуация может измениться в любой момент. (только не пугайтесь, если появятся сильные боли, тошнота, рвота, то вызывайте 03 и пусть Вас везут в хирургический стационар, а там хирурги разберутся - без помощи Вы в любом случае не останетесь).
Представленный Вами анализ крови спокойный.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Наличие камня железным пузыре без признаков острого воспалительного процесса в желчном пузыре является показанием к операции плановом порядке. По ультразвуковому исследованию органов брюшной полости имеются признаки отключенного желчного пузыря., камень фиксирован и никуда не денется, но в любое время может воспалиться желчный пузырь. Не совсем понятно почему плановую операцию отложили на четыре месяца, если беспокоит дискомфорт рекомендуется повторно обратиться к хирургу перенести операцию на ближайшее время( 1-2 месяца). А если откажут можно проконсультироваться с заведующим отделением хирургического стационара. Здоровья вам.