Ощущение высокой температуры и слабость в беременность

Здравствуйте! 26 недель +6 дней беременности. С понедельника (6 дней назад) началось чувство то жара, то озноба, как будто бы очень высокая температура. При этом в эти моменты температура не поднимается выше 37, в остальное время темперуара 36.6-37.8. Это чувство накатывает внезапно, иногда не один раз за день, держится от часа до нескольких часов, потом отступает. Иногда к нему добавляется сильная слабость как при высокой температуре, хочется только лежать. По УЗИ всё хорошо, делали разные специалисты в среду и в пятницу. Плацента нормальной толщины и состояния (степень зрелости 0), без патологий, воды в норме. Кровотоки в норме. Вчера сдала анализы. Подскажите, что можно ещё досдать кроме СРБ чтобы понять что происходит? Параллельно со мной со вторника случился острый геморрой с тромбозом (наблюдаюсь у проктолога). Сейчас боли значительно меньше, могу лежать без боли. Был, конечно, стресс - два раза разные врачи направляли в разные больницы на госпитализацию, а в больнице отправляли лечиться консервативно. Очень переживаю, что может быть какая-то опасная для малышки инфекция. Подскажите, пожалуйста, как можно дообследоваться? Моча от понедельника (27 апреля) в норме. Мазок геникологический сдавала 14.04 - в норме. Фемофлор сдавала в начале беременности, всё в норме, с тех пор половых контактов не было.

Нет
32 года
2 Мая ·Просмотров: 712·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по анализам снижен ферритин. Скажите, пожалуйста, витамин Д Вы сдавали? Данные симптомы могут быть связаны с недостатком витамина Д и ферритина. Возможно, организм так реагирует на боль при тромбозе геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Сорбифер на время отменила, так как боюсь запоров в нынешней ситуации, принимаю Форлакс. Постараюсь вернуть прием железа. Витамин Д сдам, спасибо за рекомендацию! Всю беременность принимаю Детримакс 2000

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы , повышение температуры и результаты анализов могут быть характерны для инфекционного процесса, в таких случаях рекомендуется провести дополнительное обследование для выявления источника воспаления, для этого следует пройти очную консультацию терапевта ( при необходимости ЛОР врача, гастроэнтеролога ), сдать кровь на С - реактивный белок, и мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я опечаталась, а отредактировать уже не могу - в остальное время темперуара 36.6 - 36.8

Это нормальная температура , в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у своего лечащего врача ( проктолога) по основному заболеванию , так как воспалительный процесс кишечника и изменения реологических свойств крови могут быть причиной описанных симптомов.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

На 26 неделе беременности такие симптомы, как ощущение жара, небольшое недомогание и повышение температуры до 37 °C, могут быть связаны с естественными гормональными изменениями в организме. В этот период активно работает плацента, которая вырабатывает прогестерон и другие гормоны, необходимые для поддержания беременности.

Прогестерон, в частности, влияет на терморегуляцию и может вызывать повышение базальной температуры тела. Это связано с тем, что гормон подготавливает организм к вынашиванию ребёнка, расслабляя гладкие мышцы матки и снижая иммунный ответ, чтобы предотвратить отторжение плода. Такие изменения — нормальная часть беременности и обычно не опасны для вас или малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации анализы некритичные. В подобных случаях на фоне беременности снижается иммунитет, а также проявляются дефицитное состояние. Рекомендуют прием препаратов железа и витамин D.
Щитовидная железа в порядке ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного по результатам обследования нет.
Действительно в период беременности снижается физиологический иммунитет что может привести к частым простудам и воспалительным заболеваниям. Ничего страшного в этом нет. В такой ситуации важно вовремя проходить все дообследование и консультироваться с терапевтом.