Усилились панические атаки на фоне приеме АД
Пью АД 6 недель. Побочек не было. После 2 недель тревога уменьшилась стало легче дышать исчезла тяжесть в груди, стала спокойнее. Но на 6 неделе приема случилась ПА сильнее чем были раньше и стали мысли о каких то надуманных болезней; шум в ушах, светобоязень, першение в горле и все время в голове крутятся эти мысли на фоне этого и случились ПА. Пью ципралекс. В начале радовалась что мне подошел препарат а сейчас боюсь а вдруг надо будет менять таблетки и начинать все заново.
Здравствуйте. Уточните, какую дозировку ципралекса вы сейчас принимаете? Наличие панических атак может свидетельствовать о недостаточное дозе антидепрессанта. Для получения более стойкого эффекта может быть необходимо повышение дозировки.
10 мл и мне было хорошо вначале Побочек небыло
Тревожность ушла,а сейчас вернулась
В таком случае обычно рекомендуется повышение дозы до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Хорошо спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте. Такое может быть, так как лечение антидепрессантами часто идет волнообразно, по моему мнению тут скорее вопрос недостаточной дозировки и стоит обсудить с врачом коррекцию, вы в како дозе принимаете и как на нее выходили?
Здравствуйте. Пью 10 мл начала пить сразу полную дозировку. Побочек не было было все хорошо
В таком случае стоит увеличение обсудить
Здравствуйте! Подскажите какую дозировку ципралекса сейчас принимаете? Возможно ваша дозировка недостаточная для вас и необходимо повысить дозировку. Что-то еще принимаете кроме антидепрессанта? Противотревожные препараты принимаете?
10 мл принимаю и фенибут все было хорошо бе побочек
В таких случаях может быть рекомендовано попробовать повысить дозировку до 12.5 с возможным выходом на 15(максимальная дозировка 20мг). Повышать нужно на 2.5мг не чаще 1р/неделю и наблюдайте за своим состоянием. Фенибут длительно не рекомендовано принимать. Можно рассмотреть вариант замены его на Стрезам,атаракс,грандаксин,тералиджен
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ирина! Единичная паническая атака на 6 неделе не означает, что препарат перестал действовать или его нужно менять. Вспомните, не было ли внешних стрессов, недосыпа, кофеина или гормональных изменений? Иногда ПА провоцируется не лекарством, а стечением обстоятельств. Стабильный терапевтический эффект при ГТР и паническом расстройстве часто формируется к 8–12 неделе.
Я пью 10 мл может быть понадобиться повысить дозу или дождаться 8-12 недель а потом уже принимать решение о повышении?
Здравствуйте
Подождать до 8 недель- более обоснованная стратегия, если у вас нет выраженного ухудшения состояния. Один эпизод ухудшения не отменяет предыдущего прогресса. Нервная система восстанавливается волнообразно , это нормально.
Спасибо я это и хотела услышать Просто везде пишется что на 6 неделе начинается полный терапевтический эффект у многих поэтому я переживаю что не так
Нет, к сожалению, универсального календаря, и ваша ситуация абсолютно укладывается в норму.
4–6 недель - Появление стабильного улучшения, снижение фоновой тревоги.
8–12 недель - Закрепление эффекта, формирование устойчивой ремиссии, «сглаживание» остаточных симптомов.
Спасибо я поняла
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
10 мг ципралекса это минимальная эффективная дозировка препарата, но в ряде случаев дозу приходится увеличивать, если она не работает, в начале увеличивают до 15 мг, эффективность оценивается в течение 4х недель, при недостаточном эффекте увеличивают до 20 мг в сутки и по оценки эффективности то же самое.
Менять препарат пока не требуется.
Доказано эффективна также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, имеет высший уровень доказательности при лечении тревоги и депрессии(практикуют психологи и психотерапевты).