Диагноз замерзшая беременность, но сомнения

Здравствуйте! У меня есть 2 узи: от 24.04 где КТР 4,5 мм, есть сердцебиение и от 04.05 где КТР 15 мм, плодное яйцо 16 мм. Узист будто не проверял сердцебиение, я не слышала никаких звуков из динамиков даже белого шума, но в бумаге написал отсутствие сердцебиение. Я спросила, есть ли сердцебиение, он ответил что даже нет смысла смотреть, так как плод маленький и сказал, что плод замер где-то неделю назад. Плюс ещё плодное яйцо маленькое - все это замерзшая беременность. Но в чем мои сомнения: по УЗИ от 21.04 по размеру плода срок 6 недель и 2 дня; по УЗИ от 04.05 по размеру плода 7 недель и 6 дней. Разница 13 дней между ними и расхождение сроков 2-3 дня Узист сравнивал 7 недель и 6 дней с моим расчетным сроком 9 недель и 2 дня (от последних месячных 28.02) Пошла на УЗИ 04.05 из-за маленькой крови алого цвета, которые стали мелкими мажущими коричневыми. Ничего не болит, недомоганий нет. Гинеколог выписала направление в стационар на чистку Могла ли быть ошибка?

Нет
27 лет
4 Мая ·Просмотров: 171·Милитина

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно,могла.
УЗИ - это операторозависимый метод исследования, поэтому очень важно получить второе мнение независимого УЗ - специалиста.

Если пульсация вновь не будет обнаружена, то увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милитина
Клиент

Спасибо, Елена! Даже не смотря на размер плодного яйца по отношению к эмбриону? Также первое узи было трансвагинально, а второе - трансабдоминально. Это могло исказить результат?

Да. Весь ориентир исключительно на КТР. При размерах эмбриона более 7 мм пульсация должна быть в 100% случаях.

Конечно. Лучше оценить трансвагинально.

Принятый ответ

Добрый день .
Однозначно в подобной ситуации требуется второе мнение специалиста УЗИ, которые занимается пренатальной диагностикой. Повторите исследование у другого специалиста. Вероятность ошибки есть .

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, вероятность ошибки есть, особенно когда срок не совпадает с менструальным по тем или иным причинам. Подтвердить неразвивающуюся беременность должны два независмых специалиста. Вы можете поехать в стационар, куда вас направили, там обязательно проведут узи еще раз. Или самостоятельно сделать узи в частном порядке еще раз у другого специалиста. Пусть все будет благополучно🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь!
Просто надо переделать узи у другого доктора и на другом аппарате УЗИ.

За 10 дней эмбрион вырос с 4,5 мм до 15 мм (прибавка 10,5 мм). Это неплохой рост (в среднем эмбрион растет на 1-1,5 мм в день).
При КТР 15 мм (это уже достаточно большой эмбрион, около 1,5 см), не увидеть сердцебиение на современном аппарате почти невозможно, если оно есть….
Поэтому Вы можете хоть завтра идти и переделать УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте . При ктр 15 мм должно уже быть сердцебиение у плода , увидеть сердцебиение не сложно . Так же сердцебиение можно оценивать в М режиме, поэтому и звуков при этом нет. Если вы сомневаетесь, конечно рекомендуют повторить у еще одного специалиста.