Повышение уровня в анализе
Не могу забеременеть гениколог направляет к эндокринологу, глюкозу позже пересдала с прогестероном
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ‑ТПО (антитела к ферменту тиреопероксидазе) это специфические белки, вырабатываемые иммунной системой по ошибке, которые могут стать причиной развития так называемого аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы).
При таких состояниях может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия,чаще всего при уровне ТТГ более 10. Именно повышение уровня ТТГ сигнализирует о нехватке гормонов щитовидной железы.
По предоставленным результатам выраженных отклонений гормонального статуса щитовидной железы нет, но на стадии планирования ТТГ желателен менее 4.
При не достижении этого уровня может подключаться Эутирокс в стартовой дозировке 25 мкг/сут за 30 минут до завтрака.
С целью исключения смежных проблем, которые могут приводить к бесплодию рекомендуется полноценный гинекологический осмотр (я понимаю, что вас именно гинеколог направила к эндокринологу но всё же), оценка по УЗИ органов малого таза и придатков, оценка фолликулярных запасов - фолликулометрия и АМГ (антимюллеров гормон), оценка проходимости труб и партнёру спермограмму с MAR-тестом и фрагментацией ДНК.
А УЗИ нужно проходить?
Щитовидной железы
Да, желательно пройти.
Хорошо пройду, прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Хорошо.А йода избыток не будет? И ещё у меня бывает в области шеи как удушье, редко, но появляется.
При приеме физиологической дозы йода (200мкг), его избытка обычно не бывает. По поводу удушья рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ.
Хорошо, сделаю УЗИ прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторно глюкоза в норме, рост и вес? Если есть ожирение можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 глюкозой. Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и из за этого ТТГ может повышаться, при планировании беременности должен быть не выше 4, возможен прием левотироксин например 37.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ
Добрый, 5.3 глюкоза рост 172 вес 75
Тогда тест не нужен все нормально
Кровь на ттг в любой день можно сдавать или же только на 2-5 день менструального цикла
Можно на любой день
Хорошо сдам напишу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется незначительное повышение уровня ТТГ, что может говорить о наличии субклинического гипотиреоза, так как есть повышение анти к ТПО, то данный процесс мог возникнуть на фоне аутоиммунного тиреоидита. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипотиреоза, так как есть повышение анти к ТПО, рекомендован препарат например эутирокс в дозе 37,5 мкг( прием по инструкции).
Тнамический контроль ттг через 4-6нед.
С результатами обратиться на очный прием , или повторную консультацию.