Боли в районе лимфоузла на шее.
Здравствуйте. Позавчера ехали в машине, было жарко, был включен кондиционер. Чувствовала что дует в шею справа. Сегодня утром появились боли справа. Больно под челюстью. Чувствуется онемение в этой зоне. При наклонах туловища боль пульсирует. Прощупывая, не могу самостоятельно понять увеличен лимфоузел или нет. Визуально лицо и шея симметричны. Температуры нет. Ближайшая запись к врачу только после праздников. Чтобы вы мне рекомендовали сделать сейчас в этой ситуации? Может нужны АБ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
В подобной ситуации боль может иметь мышечный характер и быть связана с переохлаждением.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов НПВП (Мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день - при недостаточном эффекте дозу можно увеличить до 15 мл, альтернативный вариант - Нимесулид).
На болезненный участок рекомендуется наносить Гели с НПВП (ибупрофен, диклофенак).
Также по описанию нельзя полностью исключить воспаление лимфатических узлов - исключить данное состояние поможет УЗИ.
На текущий момент показаний к антибиотикам нет, как правило они назначаются только после общего анализа крови и анализа на СРБ.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Попробую на ночь выпить нимесил. Он есть дома в наличии.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что антибиотики вам сейчас скорее всего не нужны, т.к температуры нет, признаков бактериальной инфекции тоже. Нимесил к сожалению может сбить симптомы, а причину не уберёт + при онемении это модет быть рискованно без очного осмотра врача. Вероятно это просто мышца или нерв переохладились от кондиционера. Рекомендуется беречь шею от сквозняков, Не греть активно (грелка может усилить отёк), можно аккуратно помассировать здоровую сторону. Если онемение усилится или боль станет нестерпимой, то вызывайте скорую помощь или участкового жежурного врача на дом(в праздники они тоже работают всегда) К терапевту или неврологу всё равно нужно очно прийти после праздников, за назначениями.
В таких случаях врачи рекомендуют эффективно принимать обычный парацетамол до 500 мг однократно(если нет противопоказаний и аллергии!) если боль сильно мешает, т.к он безопаснее нимесила, но на онемение он не повлияет. Местно (на кожу шеи справа) также врачи обычно рекомендуют пластырь с лидокаином (типа Версатис), у него есть доказательства эффективности при локальной нейропатической боли, это похоже на ваше онемение(!!главное, что у всех лекарств читайте противопоказания, проверяйте на аллергию!!). основное лечение сейчас это избегать повторного переохлаждения и положений, вызывающих пульсацию. Любые другие препараты (миорелаксанты, витамины группы В, противовоспалительные) без осмотра не рекомендуются, для вашей безопасности и эффективности.
Здоровья!
Полина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста, обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! 🌷
По описанию можно предположить возникновение мышечного спазма от сквозняка , холодного воздуха
Холодный воздух из кондиционера дул в правую сторону шеи, что вызвало переохлаждение мышц , чаще грудино-ключично-сосцевидной мышцы , глубоких мышц шеи. В ответ мышца спазмировалась
Онемение возникает потому , что мышца может чуть сдавливать рядом проходящие нервные ветви
Пульсирующая боль говорит о том , что мышца находится в напряжении , движение увеличивает давление внутри спазмированной ткани
В подобных случаях антибиотики НЕ ПОКАЗАНЫ!
В подобных случаях может помочь тепло на зону боли - теплый душ , мешочек теплый , шарф - тепло снимает мышечный спазм , улучшает кровоток
Внутрь - НПВС Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, курс 5-7 дней
Напроксен 550 мг 2 раза в день после еды, курс 5-7 дней
Мышечный релаксант Мидокалм 50-150 мг 2-3 раза в день или Тизанидин 2-4 мг на ночь
Как правило, подобные боли проходят самостоятельно при использовании НПВС, щадящем режиме 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Благодарю Вас за развернутый ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются только при подтверждённом бактериальном воспалении. Для этого направляют на анализы крови, оценивая общий анализ крови, биохимический анализ крови ( СРБ). Длительное напряжение мышц шеи может вызвать боль и онемение. Миозит - воспаление мышц - также может проявляться подобными симптомами, особенно если есть связь с переохлаждением или физической нагрузкой.