Панические атаки
Добрый день! Очень нужен совет. У меня паническое и ипохондрическое расстройство. Месяца 1,5 назад начались сильные панические атаки, было очень плохо физически - предобморочное состояние, голова кружится, пульс 130 и т.д. Длились по несколько часов одна за другой. Мой психиатр прописал Велаксин 75мг, а мой невролог прописал Велаксин 75мг и Триттико 2/3 таблетки. Я побоялась добавлять Триттко и решила подождать эффекта от велаксина. Через 3 недели была хорошая положительная динамика, но потом (недели через 2) случился триггер и ПА вернулись с новой силой, опять длились несколько часов, добавился страх выходить из дома, слабость и тахикардия даже в покое, постоянная фоновая тревога. Психиатр назначил увеличение дозы Велаксина до 150мг и для прикрытия Диамидазепам. А невролог сказал что не надо увеличивать Велаксин, а нужно увеличить Триттико до 1 целой таблетки. И вот теперь я думаю что делать? Поднимать дозировку велаксина как сказал психиатр или все-таки добавить Триттико к 75 мг Велаксина по назначению невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению тактика вашего психиатра более верная, так как основной препарат в текущей ситуации у вас венлафаксин, именно после того, как вы подберете его дозировку у вас должно стабилизироваться эмоциональное состояние, тритикко же в такой комбинации обычно идет как мера временная для сна или коррекции либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии расстройств с тревожностью и паническими атаками оптимальной тактикой считается использование именно Венлафаксина с подбором оптимальной дозировки, так как данный препарат оказывает выраженное противотревожное действие.
Триттико в низких дозах в сочетании с Венлафаксином применяется как корректор расстройств сна и либидо, на панические атаки значимого эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Венлафаксин является вашим основным лечебным препаратом, и его дозировка 75 мг часто бывает недостаточной для полного купирования панического расстройства и агорафобии, в то время как доза 150 мг считается полноценной терапевтической для создания устойчивого противотревожного эффекта. Триттико в данной комбинации обычно выполняет лишь вспомогательную роль для улучшения сна или нейтрализации побочных эффектов, но он не способен эффективно предотвращать тяжелые приступы паники. Использование диамидазепама в качестве прикрытия позволит вам минимизировать риск усиления тревоги при переходе на более высокую дозировку основного лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае, если в состоянии отмечается неустойчивость оптимальной тактикой является наращивание дозы основного антидепрессанта , венлафаксина до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. Применение триттико обосновано в том случае, если имеются сопутствующие нарушения сна, так как данный препарат чаще всего применяется при инсомнии.