Расшифровка ЭЭГ.
Получили расшифровку ЭЭГ. Мальчик 8 лет. Бывает заикается, но редко. Это проходит само по себе. Последнее время заметила, что стал часто моргать и как будто сильно зажмуриваться в этот момент . При родах были осложнения, была применена вакуумэкстракция. Ходим к неврологу ежегодно. Делали ЭЭГ в мае прошлого года. Врач отклонений не увидела.
Здравствуйте. Цель проведения ЭЭГ выявить эпилептиформную активность.
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность у ребенка не выявляется.
Описываются возрастные особенности биоэлектрической активности мозга.
Моргания и зажмуривание более соответствуют нервным тикам ( моторным). Характерны для детей до 10-12 лет. Часто возникают на фоне перенапряжения, стресса.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога, психолога.
Коррекция режима дня, снижение нагрузки.
Здравствуйте
По ЭЭГ у ребенка не выявлено признаков эпилепсии и судорожной активности, что является главным и хорошим признаком. Альфа-ритм соответствует возрасту. Обнаружены умеренные функциональные изменения работы мозга в виде повышенной тета-активности и признаков повышенной возбудимости нервной системы, что у детей часто связано с эмоциональной нагрузкой, тревожностью, переутомлением или незрелостью регуляции нервной системы. Тяжелого органического поражения по ЭЭГ не описано.
Частое моргание и сильное зажмуривание больше похоже на моторные тики, особенно если они усиливаются при волнении, усталости или недосыпе. Редкое заикание также может усиливаться на фоне эмоционального напряжения. Связь с вакуум-экстракцией при родах через 8 лет маловероятна.
Обычно рекомендуют : плановая консультация детского невролога, наблюдение за ребенком и нормализация режима, полноценный сон, меньше переутомления и гаджетов, спокойная обстановка. Обычно такие состояния у детей имеют доброкачественный характер и со временем могут уменьшаться или проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), хорошо помогают занятия с психологом. По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. С ээг жалобы быть связаны не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования эпиактивность не описана
патологии нет
по описанию нельзя исключить моторные тики
Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.