Мигрень профилактика

Здравствуйте! Мигренью без ауры страдаю уже более 10 лет .При приступах принимаю суматриптан 50 или золмитриптан 2.5. Но последние 4 месяца кол во приступов я заменила увеличилось, 15 дней в месяц. Боль начинается с давления в затылке и глазах далее переходит на висок . Подскажите какую профилактику можно принимать для мигрени, с учётом того что давление низкое всегда 100 на 60 . Также немного понижены тромбоциты 160.Из хронических заболеваний Дуоденит,гастрит.

Дуоденит ,гастрит
33 года
8 Мая ·Просмотров: 195·Людмила

Здравствуйте
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
вероятно это хроническая мигрень.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы-
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг- можно с осторожностью рассмотреть
-вальпроевая кислота до 1500 мг- нельзя из-за низких тромбоцитов
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется - препароат выбора
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно- препараты выбора
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)- препарат выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, для чего препарат кандесартан при мигрени что он делает?
Нуртек принимать только при приступах ?

Здравствуйте ! Увеличение частоты приступов до 15 дней в месяц — это признак хронической мигрени, что требует обязательного подбора профилактической терапии.

Возможные варианты профилактики
Учитывая ваши особенности, врач может рассмотреть следующие группы препаратов:
1. Антидепрессанты (наиболее вероятный выбор)
Венлафаксин или Амитриптилин: Это препараты первой линии для профилактики мигрени, которые не снижают давление.
Венлафаксин (СИОЗСН) часто переносится лучше, чем Амитриптилин, и меньше влияет на ЖКТ.
Амитриптилин эффективен, но может вызывать сухость во рту, сонливость и запоры.
2. Антиконвульсанты (противоэпилептические)
Топирамат: Эффективен для профилактики, но может вызывать снижение веса, покалывание в пальцах и когнитивные нарушения («туман в голове»). Требует контроля анализов при длительном приёме.
Вальпроевая кислота: Обычно противопоказана женщинам детородного возраста без надёжной контрацепции.
3. Блокаторы CGRP (современная терапия)Аджови, Иринэкс
Это моноклональные антитела, специально разработанные для профилактики мигрени.Не требуют постоянного контроля анализов крови.
Недостатки: Высокая стоимость.
4. Ботулинотерапия (Ботокс)
Метод выбора при хронической мигрени (более 15 дней боли в месяц).
Вводится по специальному протоколу в мышцы головы и шеи каждые 12 недель.
5.бета блокаторы в данном случае противопоказаны.
-играют огромную роль:
Режим сна: Ложитесь и вставайте в одно и то же время.
Регулярное питание: Не пропускайте приёмы пищи, чтобы избежать падения уровня сахара.
Ведение дневника головной боли.
Ограничение триптанов: При частоте приступов 15 дней в месяц высок риск развития лекарственно-индуцированной головной боли. Суматриптан и золмитриптан рекомендуется принимать не чаще 8–10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фариза Гиланиевна, подскажите фезам эффективен для профилактики?
И можно ли обойтись без антидипресантов?
Вес и так низкий 44 кг.

Можно, обойтись.
Методов несколько , можно выбрать один .( венлафаксин не снижает вес )
Фезам не эффективен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фариза Гиланиевна, в какой дозировке принимать Топирамат ?

Людмила , топирамат , как раз и снижает вес.
Начальная доза: 25 мг перед сном в течение 1 недели.
Титрование: затем дозу увеличивают на 25 мг каждую неделю, обычно до 100 мг в сутки, разделённых на 2 приёма.
Поддерживающая доза: у некоторых пациентов эффективная доза может составлять 50 мг в сутки, но стандартная поддерживающая доза — 100 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фариза Гиланиевна, подскажите а препарат нуртек принимать только во время приступа ? Или он курсом пропивается

Принятый ответ

Купирование приступа: 75 мг 1 раз
Для профилактики 75 мг через день

Здравствуйте
У вас картина хронической мигрени , возможно есть риск лекарственно-индуцированной головной боли, если триптаны используются часто.Топирамат препарат первой линии. Не снижает давление, хорошо подходит при частой мигрени. Начинают с малой дозы 25 мг на ночь с постепенным увеличением.Амитриптилин 10–25 мг на ночь. Уменьшает частоту приступов, улучшает сон. Может немного снижать давление, поэтому нужен осторожный старт. Венлафаксин Альтернатива при тревожности или напряжении, обычно не влияет существенно на давление.Современная терапия CGRP (эренумаб, фреманезумаб и др.) очень эффективна при хронической мигрени, не влияет на давление.
Если триптаны принимаются больше 10 дней в месяц, они могут поддерживать хроническую боль.
При гастрите НПВС лучше ограничивать.
Наиболее подходящий вариант в вашем случае чаще всего начинать с топирамата, либо рассматривают CGRP-препараты или ботокс при частых приступах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нурлан Махмудович, фезам эффективен для профилактики?

Фезам не является доказанным препаратом для профилактики мигрени. Он может немного улучшать самочувствие при головокружении или астении, но частоту мигренозных приступов обычно не снижает, поэтому для профилактики мигрени не используется как основной препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нурлан Махмудович, топирамат как правильно принимать, по какой схеме и как долго?

Принятый ответ

Обычно топирамат начинают с 25 мг на ночь 1 неделю, затем повышают на 25 мг каждую неделю до 50 мг 2 раза в день или минимальной эффективной дозы. Курс профилактики обычно не менее 6 месяцев после улучшения. Повышать дозу лучше постепенно и под контролем невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать