Тошнота, ощущение кома в горле, пустые рвотные рефлексы
Здравствуйте. Обращаюсь с проблемой, которая очень мешает нормально жить. Появилась примерно год назад, симптомы сохраняются. Пустые рвотные позывы преимущественно в утреннее время (после пробуждения лежа в кровати, приступообразно). После вставания сохраняется некоторое время тошнота, ощущение спазма или кома примерно в области гортани, слева в груди. Пила по назначению гастроэнтеролога церукал, вроде немного несколько дней было лучше, потом вернулось. По анализам этот врач сказал, что органически все нормально (сдавала общ. анализ крови, мочи, кал на скрытую кровь, биохимию, пролактин и б 12). Далее заключение врача : «Здравствуйте! Печеночные показатели в норме Общий белок 70 это хорошее значение Почечные показатели тоже хорошие Холестерин и глюкоза в норме Все анализы хорошие Функция внутренних органов не нарушена. Здесь все хорошо СОЭ в норме - воспаления в организме нет Гемоглобин в норме анемии нет , то есть нет дефицитных состояний и кровопотерь Анализ крови хороший». Позже была у другого врача гастроэнтеролога очно, пропила по назначению - эзомепразол 4 недели, фосфалюгель 1 саше на ночь 2 недели, итогрид по 1т 3 раза в день 2 недели - улучшений не было. Сходила к психотерапевту, назначил 1 месяц пропить эглонил, пропила. Паракситин на полгода. Чуть стало лучше в эмоциональном плане, но рвотные рефлексы и тошнота сохраняются. Апатия, упадок сил, ощущение того, что трудно дышать, жжение в груди Ттг от 08.2025 - 13851. Ферритин 81.2. Витамин д 45.1. Пролактин 120.59. Витамин б 12 - 507. Кал на скрытую кровь отрицательно. Заметила, что симптомы как-будто проявляются ярче к наступлению месячных. Есть подозрение ,что есть связь с психологическим фактором (от нервного напряжения Уже не знаю, что делать и к кому обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация с подобными жалобами может сопровождать хронический тонзиллит , риносинусит и рефлюксную болезнь. Обследование начинают у отоларинголога,важно посмотреть нет ли в лакунах казеозных пробок, сдать мазок с зева на флору и грибки.
Пока можно рассмотреть полоскания содо-солевым раствором горла после еды. Также обычно рекомендуется КТ придаточных пазух для исключения хронических воспалений в них, ЭГДС ( гастроскопия), прием на ночь омепразола при подтверждении несостоятельности гастро-эзофагального сфинктера.
Чтобы не сдавать лишних обследований сначала лучше пройти осмотр врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. по описанию это наиболее вероятно тошнота с вероятным психовегетативным компонентом, рвотные позывы которые усиливаются на фоне тревоги.
В данной ситуации важно не пропустить ГЭРБ, рефлюкс, спазм пищевода, ЛОР-проблему и гинекологический фактор.
Если ТТГ 13,851 если не опечатка, это гипотиреоз и он сам может давать тошноту, слабость, апатию, ком в горле.
В данной ситуации рекомендовал бы к эндокринологу с ТТГ+свобТ4, решать вопрос о коррекции лечения.
Если ФГДС давно не было, то его целесообразно сделать и сделать тест на Хеликобактер пилори.
В той связи что наступает ухудшение перед менструацией, нужен ещё и гинеколог - так иногда проявляется ПМС, гормональная чувствительность.
Моча плотность 1030 - говорит о недостатке питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, значение ТТГ
При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей.
Также истинные нарушения моторики ЖКТ должны были бы скорректироваться на фоне приема итоприда.
Учитывая отсутствие эффекта на итоприде,в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
1 месяц приема пароксетина это очень малый срок, даже нельзя полноценно оценить динамику - эффект оцениваем не раньше, чем через 5-6 недель непрерывного приема ПОЛНОЙ дозы препарата
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Спасибо за ответ. Ттг у меня старый (от августа 2025 года, он был 1.3851),на днях пойду пересдавать Ттг , т3, т4(свободный). Тесты пришла , пришлю вам
А парокситин мне назначили на 6 месяцев (психотерапевт )
Прикрепила в мои файлы результаты опросников Бека и HADS
Прошу прощения, да, поняла. На текущий момент пароксетин не принимаете, верно? Это хороший нейромодулятор нового поколения, но, при хорошей переносимости и эффективности, он назначается минимум на 12-18 месяцев
Ознакомилась с результатами. Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
По ТТГ так и поняла, что 1.3. такие показатели соответствуют стабильной работе щитовидной железы, однако оптимален повторный контроль.
Парокситин принимаю 40 дней. Назначили на полгода.
Как выдумаете, есть ли необходимость идти к эндокринологу, гинекологу, Лору, насчет жкт я так понимаю смысла нет, наверное, раз таблетки по назначению гастроэнтеролога не помогли
Поняла вас
Если пока только 40 дней, все ещё есть время на нарастания эффективности препарата
По результатам анализов при наличии отклонений потребуется осмотр эндокринолога
Гинекологическая растения маловероятна
Относительно ЛОР - в таких случаях хорошо выполнить ларингоскопию для исключения ларингофарингеального рефлюкса
Спасибо большое, Фатима Зауровна 🫂🫂🫂за отклик и рекомендации
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом представленной информации вероятнее всего причина носит психосоматических фактор. Психогенная рвота и тошнота часто возникают на фоне стресса, тревоги, депрессии или неврозов. В таких случаях кора головного мозга посылает сигналы, которые активируют «рвотную зону» в продолговатом мозге, даже при отсутствии органических патологий ЖКТ. Характерно появление симптомов утром, после пробуждения, а также их усиление в периоды эмоционального напряжения.
Психотерапия и работа с тревожными состояниями могут помочь снизить частоту и интенсивность приступов. Важно выявить и проработать триггеры стресса, научиться управлять тревогой и использовать методы релаксации.
Тошнота и рвота во время менструации могут быть связаны с гормональными изменениями. В начале цикла повышается уровень простагландинов, которые вызывают сокращение матки и могут воздействовать на ЖКТ, провоцируя спазмы и тошноту. Также гормональные колебания могут влиять на чувствительность кишечника и работу гладкой мускулатуры.