Простуда 30 недель беременности

Здравствуйте. Беременность 30 недель. 5 дней назад почувствовала першение в горле ближе к вечеру, стала орошать Мирамистином, рассасывать Лизобакт, свечи Виферон 150000 ме, орошать нос солевым раствором и при заложенности пшикать детским Називином. На следующий день все перешло в нос, стали чесаться уши ближе к вечеру. Пошла к терапевту, врач увеличила дозу Виферона 500000 ме, пшикать взрослый Тизин или Називин, промывать нос солевым раствором и далее Назонекм/Дезринит, Лизобакт и Мирамистин и сироп Стодаль от кашля и полоскать Фурацилином. К вечеру немного побаливают носовые пазухи и слегка лоб. Перед приемом врача сдала анализы, СРБ был в норме, через два дня увеличился до 17,38, при этом кашель влажный, нос заложен, слизь прозрачная, утром бывает желтого цвета, но это единично, стала пить Синупрет. Боюсь при повторном приеме врача назначения антибиотика, т.к. при первой беременности кололи антибиотик в 1 триместре, плод замер. Возможно ли обойтись без антибиотиков антибиотика? Анализы прикрепила.

Нет
33 года
8 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Срб до 30 ед считается вирусной инфекцией. Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу. Сейчас беспокоит боль в горле и желтая слизь из носа?
Хорошо бы посмотреть узи придаточных пазух носа и провести стрептотест для горла для исключения пиогенного стрептококка. Антибиотик добавляется при положительном стрептотесте и при уровне гноя в пазухах, при отеке (катаральном гайморите) не добавляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, фото не получается сделать. Боли в горле нет, желтой слизи из носа тоже нет. Беспокоит то, что приходится часто высмаркиваться , слизь прозрачная как вода и бывает такой же жидкой. Может быть, заменить Виферон на другое противовирусное?

Лечение вирусных инфекций сипптоматчиеское, противовирусные препараты в большинстве случаев не нужны

Добрый день.
В клиническом анализе крови есть превышение в абсолютных числах по оейкоцитам и нейтрофилам, повышение СОЭ, что свидетельствует о присоединении бактериальрой инфекции. Поэтому, при отсутствии положительной динамики от симптоматического лечения может быть назначен антибиотик. Есть антибиотики, разрешённые к приёму внутрь при беременности (Амоксициллин клавулонат, Джозамицин), которые может быть назначен соизмеряя риски и пользу.
Прошлая несостоявшаяся беременность могла стать результатом именно инфекции, а не приёма антибиотика, поэтому, если организм самостоятельно не сможет купировать воспаление, будет нужен антибиотик.
На данный момент продолжайте лечение, назначенное терапевтом, в нем все необходимое есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра лечение симптоматическое ,у вас оно назначено адекватное. По анализу крови имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях при отсутствии эффекта от местного лечения возможен к добавлению антибиотик (препарат выбора как правило амоксициллин) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Постельный режим.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.